Заберут ли в армию при отчислении из аспирантуры, если я учусь в ординатуре?

Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации! В 2016 году после окончания интернатуры, поступил в аспирантуру на очную форму обучения. В тот же год ,военкоматом выдана отсрочка на срок до 07.2019 года. Через год(2017) я поступил на учебу в ординатуру по специальности торакальная хирургия в другую образовательную организацию. После поступления , оформил академотпуск в аспирантуре. Институт с аспирантуры отправил справку о моем академотпуске, я же привёз официальную справку, что обучаюсь в ординатуре, также на срок до 2019 года. Собираюсь писать заявление по собственному желанию в аспирантуре, на что мне в военкомате заявили, что в этом случае я попадаю на призыв независимо от того, обучаюсь в ординатуре или нет, так как отсрочка мне предоставлялась по аспирантуре. Скажите , действительно ли меня могут забрать в армию, даже при условии наличия у меня факта об обучении в аккредитованном учреждении?

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Похоже, что В вашем случае отсрочку Вам уже не дадут и заберут в армию. В проблеме нужно разбираться. Вопрос Ваш не очень понятен. Ниже привожу Вами выдержку из ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе». Прочтите и применительно к Вашей проблеме сами сделайте вывод.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;