Могу ли я в данном случае получить отсрочку?

Здравствуйте!

Вопрос такой: если я окончил школу в 17 лет и поступил в ВУЗ в 17 лет, то соответственно не использовал первую отсрочку от армии. Так вот, могу ли я получить эту отсрочку при поступлении в магистратуру спустя два года после окончания бакалавриата?

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

могу ли я получить эту отсрочку при поступлении в магистратуру спустя два года после окончания бакалавриата?

Не сможете.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Кирилл
Клиент, г. Москва

А если учитывать сегодняшнее решение конституционного суда, который постановил, что подпункт «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ не соответствует конституции?

Добрый день,

У нас источник права — нормативный акт, т.е. закон.

КС РФ предложил Госдуме внести поправки в Закон, 53-ФЗ.

Т.о, ссылаемся на 53-ФЗ.

С уважением,