Каковы особенности переоформления, если изменился статус иностранного работника?

Здравствуйте, оформили на работу иностанца по свидетельству участника гос программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Этот работник поменял статус на временное проживание. Какие документы нужно переоформить и нужно уведомлять УМВД?

, Людмила, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

нужно уведомлять УМВД?

Людмила

нет, так как трудовой договор не расторгается.

В трудовой договор необходимо внести соответствующие изменения, лучше — дополнительным соглашением. Составьте с работником акт передачи копий документов, подтверждающих, что

Этот работник поменял статус на временное проживание.

Людмила

чтобы было понимание, когда вам стало известно об изменении его статуса,  почему допсоглашение составлено конкретной датой (датой передачи документов).

Иностранец с РВП в течение 7 дней должен зарегистрироваться по месту жительства — это тоже надо проконтролировать, так как ранее у него мог быть только миграционный учет (временное пребывание), а без регистрации по месту жительства он будет нарушать миграционное законодательство.