Претензия с предложением досудебного урегулирования, если незаконно используют фрагмент фото

В Яндекс Директе 09.04.2018 г. мною обнаружен факт незаконного использования фрагмента фотографии, автором которой я являюсь. Фотографии скачены и Инстаграмма школы плавания, учредителем которой я являюсь.

А именно:

- на публичной странице новостей Яндекс использована фотография тренера с секундомером, планшетом на фоне дорожек бассейна, также логотип школы плавания автором которой я являюсь;

Т.е. имеет место многократные случаи использования фотографий, автором которых я являюсь с целью прямого привлечения прибыли и клиентов, за счет использования данной фотографии.

Мое авторство на данные фотографии подтверждаются оригиналами с полной рамкой, приложенной к настоящей претензии.

Также, авторство подтверждается наличием исходных цифровых файлов, создаваемый непосредственно фотоаппаратом в момент съемки. Данная фотография мною никому не передавались, а используется у нас на сайте школы плавания, отсутствие у Вас файлов полной фотографии (не фрагмента) и наличие их у меня подтверждает, что первоначально фотографии были сделаны мною.

Кроме того, в исходных файлах формата в момент съемки камера производит запись метаданных о времени съемки и серийного номера фотокамеры (EXIF). Серийный номер, указанный в этой информации совпадает с серийным номером фотокамеры, имеющейся у меня. Распечатка с информацией о метаданных записанных в файл, а также фотография серийного номера моей фотокамеры приложены к данной претензии.

Дополнительно авторство подтверждается наличием у меня фотографий из той же серии, т.е. аналогичных фотографий с изображением тех же людей, в той же одежде, но в другой позе и под другим углом.

Авторство на указанные выше фотографии может быть также подтверждено свидетельскими показаниями – людьми, изображенными на данных фотографиях и лицами, присутствующими в момент съемки данных фотографий - ассистентами и тренерами изображенных на фотографии.

  • Факт_использования1
    .png
  • Факт_использования2
    .png
  • Факт_использования3
    .png
  • Оригинал_метаданные1
    .png
  • Коллекция_снимков
    .png
  • Оригинал_метаданные2
    .png
  • Оригинал_метаданные3
    .png
, Евгений, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так в чём вопрос-то?

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

В Вашем случае необходимо обратиться к лицам, которые непосредственно запустили рекламу через Яндекс.Директ с претензией о прекращение использовать в рекламе принадлежащих вам фотографий. вы также можете потребовать компенсации за использование ваших фотографий или заключить соглашение о дальнейшем использование ваших фотографий за вознаграждение.

В приведенных скриншотах четко видно сайт, куда ведет объявление.