Обязательно ли нужно подписывать дополнительное соглашение?

Заказчик приостановил строительно-монтажные работы на неопределенный срок. Дополнительного соглашения не подписано. Обязательно ли нужно подписать его и чем это предусмотрено.

, Светлана, г. Самара
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос установления сроков выполнения работ по договору подряда и, в частности, строительного подряда, регулируются Ст. 708, ст. 740 ГК РФ.
«Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Статья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену».

Таким образом, сроки выполнения работ являются существенным условием договора, которое может быть изменено соглашением сторон (необходимо соответствующее доп. соглашение). Однако, в соответствии с п. 2 ст. 708 ГК, договором может быть предусмотрен иной порядок, в частности — письменное уведомление заказчика. В любом случае рекомендуется зафиксировать именно изменение срока, а не «приостановление на неопределённый срок». Право Заказчика на такое одностороннее приостановление законом не предусмотрено.

В случае неопределённости сроков дальнейшего выполнения работ рекомендуется рассмотреть возможность применения положений статьи 717 ГК:

«Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»

Либо п. 2 ст. 718 ГК: «2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы».

Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

отношения по договору подряда регулируются в первую очередь Гражданским кодексом РФ (Глава 37, ; параграфы 1 и 3)

В самом договоре строительного подряда срок является существенным условием.

Когда заказчик приостанавливает работы, вы несете убытки — это и простой, и риски, связанные с гибелью или повреждением (до сдачи работ по акту).

Дополнительное соглашение, если оно, фактически, только изменит сроки не даст Вам преимуществ, в этом случае я бы не рекомендовала его заключать...

Другой вопрос, если Вы этим дополнительным соглашением разобьете работу на этапы, заказчик примет у вас то, что вы фактически выполнили по акту приемки-передачи работ по этапу (не КС-2, КС-3! а именно работ по этапу) и оплатит за это, кроме того, если вы урегулируете как подрядчик возместит вам убытки, которые вы фактически несете при простое, урегулируете то, как вы будете взаимодействовать дальше, причем это будет Вам выгодно — тогда почему нет, можно заключить доп соглашение.