Каким правовым нормативным актом регулируется термин эвакуация, а также эвакуация из зон ЧС?

Добрый день!

Каким правовым нормативным актом регулируется термин эвакуация, а также эвакуация из зон чс?

, Анастасия, г. Краснодар

Добрый день. Определение понятия «эвакуация» мне удалось найти лишь в Методике оценки безопасности (готовности) оздоровительных учреждений (лагерей, объектов и мест отдыха и туризма) с круглосуточным пребыванием людей, в том числе детских, утв. МЧС России 20.07.2016)

3.2. Эвакуация людей при чрезвычайных ситуациях

Эвакуация людей в ЧС мирного времени — это организованный вывод или вывоз населения из зон ЧС или вероятной ЧС природного и техногенного характера и его кратковременное размещение в безопасных районах, заблаговременно подготовленных для первоочередного жизнеобеспечения населения.
Безопасные районы для размещения людей определяются заблаговременно по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и территориальными органами МЧС России.

Вместе с тем,  организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации установлены Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».