Что мне делать, если ВУЗ меняет условие в договоре?

Поступала в университет не на бюджет. Заключала с ВУЗом договор на оказание платных образовательных услуг высшего образования на 4,5 года (бакалавриат, заочка) Спустя несколько лет обучения нам говорят, что теперь вы будете учиться 5 лет и идите и корректируйте (переписывайте) договор. Законно ли это? Что делать в таком случае? Могу ли я отказаться?

, Виктория, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Это незаконно. В договоре четко прописывается срок обучения и плата за нее. Изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не может. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.  В этом случаи или подписывать новый  договор или отказаться .

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Виктория!

Нет такого понятия, как корректировка (переписывание) договора. Договор можно заключить только один раз, а потом в него только вносить изменения и дополнения, причём, всё это должно оформляться дополнительными соглашениями к ранее заключенному договору (например, дополнительное соглашение № 1 от "___"_______20___ г. к Договору на оказание платных образовательных услуг № ___ от "___"_______20___ г.).

Согласно Гражданскому кодексу РФ одна из сторон договора не имеет право в одностороннем порядке изменять или от отменять условия ранее заключенного договора.

Согласно ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ  изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ч. 5 ст. 453 Гражданского кодекса РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Т.е., Вы, Виктория, имеете право сначала известить Ваше образовательное учреждение ВПО о том, что Вы не согласны с тем, чтобы «переписывать» ранее заключенный между вами договор на оказание платных образовательных услуг в письменном виде в досудебном порядке, а потом подать на этот ВУЗ иск в суд и просить суд расторгнуть данный договор, поскольку для со стороны ВУЗа были допущены существенные нарушения этого договора.

Также Вы, поскольку Вы являетесь потребителем образовательных услуг, подпадаете под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» и можете также просить суд в своём иске к этому ВУЗу об отказе от исполнения данного договора и возмещении Вам причиненных убытков, компенсации морального вреда.

В любом случае, в рамках данного юридического портала в режиме он-лайн точно на этот вопрос не ответишь, Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства с этим вопросом, с копией уже заключенного договора и, желательно, с проектом ещё не заключенного т.н. нового договора.

С уважением, Красильников Д.Б.!