Применима ли к страховщику финансовая санкция в размере 0, 5% в данном случае?
Применима ли финансовая санкция к страховщику в размере 0,5%, если , страховщик произвел страховую выплату, но несвоевременно, то есть по истечении 20 дней?
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню)в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.