Почему работы в 2000-2002 годах в СНГ не входит в стаж работы при начислении пенсии?

почему 2000-2002 год работы в снг(Кыргыстан) не входит в стаж работы при выходе на пенсию по выслуге лет

, Эльмира, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, а также на территории бывшего СССР, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для исчисления пенсии принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Таким образом, если Вы работали в 2000-2001 годах и желаете для расчета пенсии использовать этот заработок, Вам необходимо предоставить сведения из индивидуального (персонифицированного) учета Киргизии.