8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать расчетный счет ИП за долги физ лица? - г. Мурманск

У меня есть ИП, которым я практически не работаю. Хотела закрыть, но предложили интересный контракт. Под него открываю расчетный счет (раньше не было). Однако, у меня, как физлица, есть долги (коммуналка) и у приставов действующие исполнительные листы (снимают 50% пенсии). Вопрос: если приставы узнают о расчетном счете, на который будет перечислена авансовая сумма для исполнения контракта, имеют ли они право арестовать этот счет или снять с него деньги в счет погашения исполнительных листов?

Очень прошу ссылку на закон (статью) при ответе.

17 апреля 2018, 07:38, Елена, г. Мурманск
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» указывает на то, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

При этом, ни ГК РФ ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не разграничивают состав данных денежных средств, принадлежащих должнику как физическому лицу или как индивидуальному предпринимателю. Сам по себе статус «индивидуальный предприниматель», означает: факт регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления предпринимательской деятельности, дает возможность физическому лицу осуществлять данную деятельность, но имущество никак не делится в соответствии со статусом физического лица (по данному вопросу см. Апелляционное определение Брянского областного суда от 02.07.2013 по делу № 33-1944/2013; Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.06.2012 по делу № 33-4264).

Источник: http://www.uk-prioritet.ru/faq/legal/fizicheskim-licam/moshennicheskie-deystviya/7545/

17 апреля 2018, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст.446 ГПК РФ. Денежные средства на расчетном счете лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, там не указаны как исключение.

Также судебная практика однозначно идет по следующему пути:

Индивидуальным предпринимателем признается дееспособное физическое лицо, самостоятельно, на свой риск и под свою личную имущественную ответственность осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное для этих целей в установленном порядке без образования юридического лица Правовое положение индивидуального предпринимателя определяется тем, что наряду с коммерческими организациями он признается полноправным участником гражданского оборота. Из вышеуказанного следует, что его предпринимательская деятельность неразрывно связана с его личностью как гражданина. Поэтому счета Ип и физического лица е разделяют.

17 апреля 2018, 07:58
0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Да, приставы могут арестовать этот счет

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 11Статья 101
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

17 апреля 2018, 08:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли приставы арестовать транзитный счет?
Подскажите, могут ли приставы арестовать транзитный счет на который я получаю деньги со своего расчетного счета и перевожу зарплату работникам?
22 октября 2019, 09:14, вопрос №2559048, дмитрий, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли с арестованного расчетного счета ИП выплачивать алименты?
Есть долг по Исполнительному листу, как у физ. лица + выплачиваются алименты. Открываю ИП и расчетный счет. Может ли пристав арестовать расчетный счет ИП? Если может, то можно ли с арестованного расчетного счета ИП выплачивать алименты?
17 декабря 2018, 13:31, вопрос №2201456, Максим, г. Воронеж
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета за долг за мою долю комнаты матери в общежитии?
Здравствуйте. У моей мамы (она лишена родительских прав) есть комната в общежитии, она не приватизирована. Я в этой комнате не жила, так как была под опекой у тёти и жила с ней. Мама сделала мне тоже долю там. Она не платила за комнату несколько лет и там очень большой долг. Я бы хотела узнать, могут ли приставы орестовать мои счета за долги и придётся ли мне их выплачивать? Мне 20 лет.
29 апреля 2017, 15:20, вопрос №1624866, Оксана, г. Сатка
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать ссудный счет должника?
Здравствуйте! Кто знает, могут ли приставы арестовать ссудный счет должника? Дело в том , что человек набрал долгов. Официально у него нет работы и имущества, кроме трехкомнатной квартиры, которая в ипотеке, и в которой он живет. Каждый месяц он за нее платит, внося деньги на счет в банке. Я написал заявление, приставы арестовали универсальный счет, но должник в обход, начал вносить платежи прямо на ссудный. В итоге, деньги попадают на ссудный счет и сразу списываются в счет ипотеки. Банк в шоколаде, клиент тоже.. я - с носом. Приставы говорят, что ссудный счет арестовать они не могут. Так ли это? Если бы арестовали ссудный счет, деньги на ипотеку перестали бы поступать, банк бы начал реализацию квартиры, и долги бы погасились. Разве нормально , что человек не платит, при этом спокойно живет в трёхкомнатной квартире, полностью понимая свою безнаказанность!?!
06 декабря 2016, 21:19, вопрос №1465264, Василий, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли приставы арестовать расчетный счет ИП?
Доброе времени суток ! Нужна консультация по ИП в Данный момент есть большие проблемы с судебными приставами по долгам. Могут ли арестовать расчетный счет ИП
26 февраля 2016, 17:11, вопрос №1159854, Владимир Александрович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2020