Что можно предпринять, если не согласен с протоколом по ремню безопасности?

Как не платить за штраф, в протоколе написал что ремнями безопасности был престегнут, а в постановлении написал оспариваю ?

  • 15239487395481377857846
    .jpg
  • 1523948769015134241386
    .jpg
, Дмитрий, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 30.3.КОАП РФ  Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может бытьподана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Подавайте жалобу в суд в указанный срок. Объективных доказательств у инспектора, что Вы были не пристегнуты не будет.

Инспектор ГИБДД забывает про требования КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если есть сложности в составлении жалобы, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете подать жалобу на постановление. Для этого у вас есть 10 дней (со дня получения решения на руки). Госпошлину платить не надо. Жалоба подается в районный суд по месту составления протокола.