Куда жаловаться, если нас затопило в многоквартирном доме?

Здравствуйте!

В многоквартирном доме произошла протечка воды(отопление) на трубе в месте крепления крана (стояк - ответвление от стояка - кран- труба - радиатор). Залили соседей снизу. Кто ответчик? Это общедомовое имущество и ответчик управляющая компания или же это имущество собственника квартиры и, соответственно, ответчик собственник?

, Елена, г. Оренбург
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день! Елена, изучите договор заключенный с УК. Там, должно подробным образом, описано, разграничение общедомового имущества, то есть, должно быть указано, что именно обсуживает УК, а за, что отвечает собственник помещения.