172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить льготы вдове участника особого подразделения?

Мой отец был участников группы особого подразделения. Семьи ветеранов в случае их смерти обретают право на социальную помощь, связанную с потерей кормильца.

В частности:

возмещение половины затрат на услуги ЖКХ;

первоочередное трудоустройство в случае сокращения с прежней работы;

внеочередное обслуживание в любых отраслях бытовой сферы;

предоставление мест в детсадах и санаториях;

субсидия на приобретение продовольственных товаров семьям, потерявшим кормильца — 881 рубль каждый месяц;

материальная помощь каждому нетрудоспособному члену семьи — 222 рубля ежемесячно, вне зависимости от размера получаемых пенсий и пособий;

разовая материальная помощь по потере кормильца детям и родителям — 29 374 и 14 687 рублей соответственно.

Как получить эти льготы вдове?

17 Апреля 2018, 10:05, вопрос №1969464
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
4544
ответа
1798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Для получения льгот вдове участника особого подразделения необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с необходимым пакетом документов:

— заявление о том, что вдова нуждается в социальной поддержке.

— необходимо предоставить паспорт гражданина РФ или любой документ, удостоверяющий личность и данные о регистрации по месту жительства.
— нужно предоставить номер банковского счета, на который будут перечисляться средства.
— необходимо предоставить квитанции о ежемесячных выплатах по коммунальным платежам, с приложением договоров о предоставлении коммунальных услуг.

17 Апреля 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 1
4544
ответа
1798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Также необходимо предоставить:

- копию удостоверения ветерана подразделения особого риска, либо справку выданную Комитетом ветеранов подразделений особого риска, подтверждающую отношение погибшего (умершего) к ветеранам подразделений особого риска;

— свидетельство о смерти (копия и подлинник);
— свидетельство о браке (копия и подлинник).

Также Вы вправе обратиться в МФЦ, либо в территориальный Центр социальных выплат.

17 Апреля 2018, 10:24
4544
ответа
1798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Все виды льгот и порядок их получения прописан на официальном сайте Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации:

http://www.kvpor-rf.ru/kompens...

http://kvpor-rf.ru/regionalnye...

17 Апреля 2018, 10:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, вдова получила удостоверение члена семьи, потерявшего кормильца из числа граждан из подразделений особого риска?

17 Апреля 2018, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент

нет

17 Апреля 2018, 10:21
Елена
клиент

Положена ли разовая материальная помощь без получения свидетельства, или только после получения свидетельства?

17 Апреля 2018, 10:24
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Необходимо получить удостоверение. Порядок я вам как раз расписываю.

17 Апреля 2018, 10:25
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Тогда вам необходимо действовать следующим образом (вся процедура расписана в приказе Минобороны от 22.09.2016 N 590):

1. Направляйте составленное в произвольной форме письменное заявление о выдаче удостоверения в войсковую часть 31600 (119160, г.Москва). Командир этой в/ч является председателем Центральной комиссии Минобороны России Федерации по подтверждению непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска.

2. Прилагаете следующие документы:

2. Члены семей, потерявшие кормильца из числа граждан из подразделений особого риска (далее — члены семей, потерявшие кормильца, кормилец), для получения удостоверения члена семьи, потерявшего кормильца (далее — удостоверение), обращаются в войсковую часть 31600 с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы (либо их копии):
удостоверяющие личность (паспорт гражданина Российской Федерации) членов семьи, потерявших кормильца; 
свидетельство о смерти кормильца;
подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
удостоверение «Ветеран подразделений особого риска» либо удостоверение «Участник действий подразделений особого риска», выданное ранее кормильцу;
удостоверяющие, что лицо, на которое оформляется удостоверение, обучается по очной форме в образовательном учреждении (при необходимости);
о признании инвалидом лица, на которое оформляется удостоверение (при наличии);
о досрочном выходе на пенсию с последнего места работы с обоснованием причины досрочного выхода на пенсию (при наличии);
содержащие сведения, подтверждающие факт нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении умершего кормильца, либо пенсионное удостоверение, подтверждающее факт назначения пенсии по случаю потери кормильца, или иные документы, подтверждающие право на получение пенсии по случаю потери кормильца либо фактическое получение данной пенсии;
черно-белые фотографии размером 3x4 см — 3 штуки на матовой бумаге без уголка.

Удостоверения вы сможете получить в военкомате по месту жительства после его оформления.

24. Выдача удостоверений военнослужащим и работникам осуществляется воинскими частями.

Выдача удостоверений бывшим военнослужащим и работникам и членам семей, потерявшим кормильца, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

Пересылка удостоверений в воинские части и военные комиссариаты осуществляется войсковой частью 31600.

17 Апреля 2018, 10:34
Елена
клиент

Является ли жена иждивенцем, возраст 80 лет, получает пенсию?  

17 Апреля 2018, 10:43
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Иждивенцем считается член семьи, который находился на полном содержании умершего ИЛИ получал от него помощь, которая была постоянным или основным источником средств к существованию. 

17 Апреля 2018, 10:50
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14221
ответ
5888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

При этом факт получения вдовой пенсии еще не лишает права считаться иждивенцем, в особенности, если у умершего пенсия была существенно больше.

17 Апреля 2018, 10:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12789
ответов
5943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Как выше указал коллега и привел положение о выдаче удостоверений, необходимо подтвердить свой статус и получить данное удостоверение для отнесения к данной льготной категории членов семьи ветерана подразделения особого риска.

Между тем, согласно положениям о выдаче удостоверения, право на него имеют члены семьи потерявшие кормильца из числа ветеранов, т.е. они должны были находится на его иждивении.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2016 года N 590

          Об определении порядка и условий оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, указанным в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска», а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан

12. Члены семей, потерявшие кормильца из числа граждан из подразделений особого риска (далее — члены семей, потерявшие кормильца, кормилец), для получения удостоверения члена семьи, потерявшего кормильца (далее — удостоверение), обращаются в войсковую часть 31600 с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы (либо их копии):

удостоверяющие личность (паспорт гражданина Российской Федерации) членов семьи, потерявших кормильца; 

свидетельство о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; удостоверение «Ветеран подразделений особого риска» либо удостоверение «Участник действий подразделений особого риска», выданное ранее кормильцу; удостоверяющие, что лицо, на которое оформляется удостоверение, обучается по очной форме в образовательном учреждении (при необходимости);

о признании инвалидом лица, на которое оформляется удостоверение (при наличии); о досрочном выходе на пенсию с последнего места работы с обоснованием причины досрочного выхода на пенсию (при наличии);

содержащие сведения, подтверждающие факт нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении умершего кормильца, либо пенсионное удостоверение, подтверждающее факт назначения пенсии по случаю потери кормильца, или иные документы, подтверждающие право на получение пенсии по случаю потери кормильца либо фактическое получение данной пенсии;

черно-белые фотографии размером 3x4 см — 3 штуки на матовой бумаге без уголка.

17 Апреля 2018, 10:57
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12789
ответов
5943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из этого следует, что если вдова умершего не получает пенсию по потере кормильца, удостоверение она получить не сможет, так как не сможет подтвердить тот факт, что находилась при жизни на его иждивении.

В таком случае, необходимо либо обратиться в пенсионный фонд по вопросу назначения пенсии по потере кормильца, либо обратиться в суд с заявлением о подтверждении факта нахождения у него при жизни на иждивении, решение суда и будет таким подтверждением.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

17 Апреля 2018, 10:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12789
ответов
5943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Соответственно, после наличия у нее на руках документа подтверждающего нахождение на иждивении умершего ветерана (удостоверение о получении пенсии по потере кормильца или решения суда об установлении факта нахождения на иждивении) и других документов указанных выше в порядке, она согласно приведенному выше порядку  обращается за его получением, после оформления удостоверения, она получит статус дающий право на меры социальной поддержки, а конкретно статус — члена семьи потерявшего кормильца из числа ветеранов подразделения особого риска.

Порядок предоставления мер социальной поддержки и перечень мер социальной поддержки при этом установлен следующий.

Согласно:

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска

1. Распространить действие Закона РСФСР от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»(Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699) на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных настоящим постановлением.

К гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и вольнонаемного состава Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел: *1.2)

а) непосредственные участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений;

б) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия;

в) непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах; 

г) личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих;

д) непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.

Семьям, потерявшим кормильца из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 37812-14 части первой статьи 14частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», но не ниже норм, установленных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в случае потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Более понятно они перечислены согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 27 октября 1993 года N 1-3088-18

О социальной защите граждан из подразделений особого риска

4. Льготы и компенсации семья, потерявших кормильца из числа ветеранов подразделений особого риска

4.1. Оплата занимаемой жилой площади (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством) в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих; предоставление скидки в размере 50 процентов с установленной платы за пользование телефоном, радио и за их установку, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

4.2. Внеочередная установка телефона.

4.3. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации при реорганизации предприятия, учреждения, организации.В случаях, если указанные граждане являются кадровыми работниками либо проработали 15 и более лет и потеряли работу в результате реорганизации, перепрофилирования (конверсия и т.д.), прекращения деятельности (ликвидация, банкротство и т.д.) предприятия, учреждения, организации и их юридических правопреемников, им предоставляется право на получение доли собственности (ее денежной компенсации) предприятия, учреждения, организации, из которых они были уволены по указанным причинам, без отнесения произведенных расходов на республиканский бюджет Российской Федерации. Порядок определения причитающейся гражданам доли собственности (ее денежной компенсации) предприятий, учреждений, организаций устанавливается законодательством Российской Федерации.

4.4. Внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы; внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства; внеочередное вступление в гаражно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества (кооперативы); внеочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок; внеочередное обслуживание на предприятиях службы быта, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, общественного питания, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, организациях связи и междугородного транспорта.

4.5. Получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков, на благоустройство садовых участков и на индивидуальное жилищное строительство; внеочередное обеспечение необходимыми строительными материалами; заключение с подрядными организациями договором на строительство жилых домов с надворными постройками.

4.6. Внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от ведомственной принадлежности с оплатой 50 процентов стоимости содержания в данном учреждении.

4.7. Получение беспроцентной ссуды в размере 600-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство с погашением 50 процентов ссуды за счет республиканского бюджета Российской Федерации.

4.8. Бесплатная передача по факту владения в личную собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда.

4.9. Обеспечение их, а также проживающих с ними детей, не достигших 14-летнего возраста, продовольственными товарами в соответствии с рациональными нормами потребления продуктов питания с оплатой 50 процентов их стоимости либо ежемесячная денежная выплата им в размере установленного законом минимального месячного размера оплаты труда.

4.10. Преимущественное обеспечение местами в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

4.11. Единовременная компенсация в размере 100-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, а родителям погибшего — в размере 50-кратной суммы установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

4.12. Ежемесячная компенсация за потерю кормильца нетрудоспособным членам семьи, бывшим на его иждивении, в размере 50-процентов минимальной пенсии по возрасту независимо от размера пенсии.
При этом детям ежемесячная компенсация назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении.

4.13. Детям, потерявшим кормильца, выплачивается ежегодно единовременная материальная помощь в размере установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

http://docs.cntd.ru/document/1...

17 Апреля 2018, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут