Может ли работодатель отказать мне в отпуске без сохранения заработной платы?

Добрый день! Я родила ребенка , в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет пойдет муж. Я на предприятии после декретного больничного беру сначала ежегодный отпуск, а потом хочу взять отпуск без сохранения заработной платы. Может ли работодатель отказать мне в отпуске без сохранения зп.

, Екатерина, г. Оренбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со статьей 128 «Отпуск без сохранения заработной платы» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Продолжительность данного отпуска определяется соглашением между Вами и работодателем.

Может ли работодатель отказать мне в отпуске без сохранения зп.

Работодатель может отказать Вам в отпуске, так как положения трудового кодекса не содержит обязанности работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы сотрудникам имеющих детей.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Роман Ульянов
Юридическая компания "ООО "Защита Ваших Прав"", г. Красноярск

Добрый день. Да может, фактически отпуск Ваш ничем не обусловлен, так как уходом за ребенком по документам занимается отец по декретному отпуску, Ваш отпуск только для того чтобы «помочь» отцу в уходу за ребенком. Если есть производственная необходимость, то руководитель может отказать Вам в неплановом отпуске без сохранения заработной платы. Тогда нужно будет придумывать какую нибудь вескую причину как основание.