Как аннулировать задолженность по алиментам при заявлении от взыскателя?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Могу ли я написать отказ от долга по алиментам, для отца ребенка? Сыну через три месяца 18лет. Отношения с отцом хорошие. Какое то время алименты не платились. Образовался долг. Но мы готовы отказаться от него. Что делать и куда идти?

, Мария, г. Архангельск
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вы можете написать заявление приставам о том, что претензий к отцу ребенка вы не имеете, что долг он вам оплатил в добровольном порядке

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, оплата алиментов через приставов осуществляется на основании ИЛ? Если да, то Вы можете отозвать ИЛ, написав соответствующее заявление приставам.Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Касательно же долга, то укажите, что долг выплачен добровольно не через приставов, претензий нет.