Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите в ситуации

Здравствуйте сложилась такая ситуация я с братом и матерью являюсь собственниками квартиры. Брат низа что не платит можно ли его выселить хотя бы по суду. Потому что он мало того что не платит еще и постоянно угрожает расправой. И если нельзя не выселить не продать квартиру без его согласия. То подскажите что делать. Может возможен вариант что его по суду заставят платить, а потом за неуплату выселят? Так как платить ему нечем он не работает и не собирается работать.

30 Августа 2013, 22:21, вопрос №196936 Руслан, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Руслан.

    Выселить брата никак не получится по закону. 

    Но можно разделить счет по ЖКХ.

    Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле (в силу взаимосвязанных положений ст. 249 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ).

    Для этого есть два способа.

    Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг. Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

    Второй — в судебном порядке. Если договориться не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

    30 Августа 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats