Можно ли выкупить водительские права в рассрочку?

Лишили прав, сказали пока не заплотите 30000 рублей права не получите, можно ли выкупить права в рассрочку и как?

, Павел, г. Курган
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Павел! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты штрафа.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 31.5. КоАП РФ Отсрочка и
рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств,
вследствие которых исполнение постановления о назначении административного
наказания в виде административного ареста, лишения специального права,
принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного
гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа
невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие
постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного
месяца

2. С учетом материального
положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата
административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным
лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка
исполнения постановления о назначении административного наказания в виде
административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с
административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в
отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями
11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных
административных правонарушений с использованием транспортных средств,
принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! 30000 рублей-это сумма не за выкуп прав, это административный штраф, который назначается дополнительным наказанием к лишению прав. Вы можете написать заявление мировому судье о рассрочке данного штрафа. Права вам вернут, когда истечет срок лишения прав и вами будет оплачен штраф

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет нельзя! В данном случае штраф отдельно, лишение прав отдельно. Это не взаимозаменяемые наказания.