192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможен ли вывоз 14-летнего ребенка на отдых в Белоруссию, если родители разведены?

Здравствуйте!мы с мужем и тремя несовершеннолетними детьми(6лет,8лет и 14лет)собираемся на машине выехать в белоруссию на 20дней в гости к родственникам.Старшая дочь(14лет) от первого брака.нужно ли оформлять разрешение на выезд от ее биологического отца.

17 Апреля 2018, 07:14, вопрос №1969324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Порядок выезда несовершеннолетнего гражланина РФ из РФ определен в ст. 20 ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В соответствии с положениями указанной статьи несовершеннолетний гражданин РФ как правило, выезжает из РФ хотя бы с одним из родителей. В случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей он должен иметь нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. Так как вы едете вместе  с дочерью, то согласия от ее отца  не требуется.

17 Апреля 2018, 08:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Апреля 2018, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут