Как правильно разрешить судебный спор с нанимателем?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, я работал вахтовым методом в строительной организации у которой юридический адрес в Ленинградской обл. Последнее место моей работы в этой организации г. Омск, на данный момент дерекция в этом городе ликвидирована. После увольнения у меня возник вопрос по правильности отчислений в пенсионный фонд, хочу подать судебный иск к моему работодателю, но не знаю в какой суд территориально имею право обратится: по месту юридической регистрации нанимател, или по месту моего проживания? И каким законом обусловлено это моё право. Спасибо.

, Евгений, г. Омск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время работнику разрешается подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд по месту своего жительства

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 3Статья 29 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.