Как выписать человека с квартиры, если главный наниматель жилого помещения умер?

Главным нанимателем соцнайма мой отец. Он умер. Обратилась в жилищный отдел для смены нанимателя, т.е. меня. Жилищный отдел требует согласие все прописанных членов семьи выписать главного нанимателя моего отца по договору соцнайма. Дело в том, что прописана в данной квартире бабушка, которая по факту более 3 лет там не проживает. Могу ли я ее выписать без ее согласия?

Уточнение от клиента

Могу ли я без бабушкиного согласия исключить отца из договора соцнайма?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна! Уточниет: ВЫ сами зарегистрированы в жилом помещении? Если зарегстрированы, то ВЫ и так наниматель. Вам нужно принести в Администрацию свидетельство о смерти отца. Его должны исключить из договора сойиального найма.

Бабушку также можно исключить из договора социального найма. Однако право на это имеет только лица, зарегистрированные в данном жилом помещении и толко в судебном порядке. Придется доказывать, что бабушка выехала из жилого помещение на постоянное место жительства в другое жилое помещение.

Могу ли я без бабушкиного согласия исключить отца из договора соцнайма?

Согласия бабушки не требуется. Отец исключается из договора соцнайма по факту смерти на основании свидетельства о смерти.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Анна Писарева
Клиент, г. Александровск-Сахалинский

так получается письменное согласие все-таки нужно?

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, можете. Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Конечно можете. Человек умер, конечно он должен быть снят с регистрационного учета. ЕГО УЖЕ НЕТ! Конечно ни чье согласие на это не требуется.

Я же говорю, жилищный отдел сошел с ума.....

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Лишить бабушку права пользования жилым помещением можно в судебном порядке, и решение суда будет основанием для снятия бабушки с регистрационного учета (выписки). Но для этого нужно доказать, что бабушка выехала из квартиры добровольно, вещи ее в квартире отсутствуют, препятствий для проживания ей никто не чинил, она не имеет намерений в дальнейшем использовать эту квартиру и в ней не нуждается, поскольку обеспечена другим жильем, где и проживает.

Отца вы не исключите из договора никак, он может быть вообще не заключен в письменной форме, сам факт проживания в квартире прописанных в ней лиц является фактом заключения такого договора.

Ваш жилищный отдел сошел с ума. Законодательство вообще не содержит такого понятия, все проживающие и зарегистрированные люди являются нанимателями жилого помещения с одинаковыми правами. Если им так надо официальный документ. ничто не препятствует заключить договор социального найма в письменной форме, где в качестве нанимателей будут указаны все лица. имеющие право пользования данным жильем.

Как вообще можно что-то делать с умершим человеком? Отнесите в паспортный стол справку о смерти, и пусть попробуют не отразить в документах то обстоятельство. что у вашего умершего отца после его смерти отсутствует место жительства, и как следствие — регистрация по нему в виде постоянной прописки.

Что-то удивительное происходит в вашем жилищном отделе.....

Коллега задал вам совершенно правильный вопрос — вы сами зарегистрированы в этой квартире? Кто там вообще зарегистрирован? Если только бабушка, и вы ее выпишите, никаких прав на квартиру вы иметь не будете вообще. Вам придется в судебном порядке признавать право пользования жилым помещением, и прописываться там. причем сейчас это можно сделать только с согласия бабушки, которая пока является нанимателем жилого помещения наряду с умершим отцом. Так что оцените все обстоятельства. а потому уже принимайте решение о выписке.

Анна Писарева
Клиент, г. Александровск-Сахалинский

В квартире прописана я, мама, брат, отец, бабушка-она не мать моего отца

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да все нормально с жилищным отделом.

Они просят согласие всех остальных нанимателей (прописанных лиц) на заключение именно с Вами договора социального найма, вместо отца после его смерти. Такое согласие действительно требуется, в том числе прописанной там бабушки. Выписать ее можете только в судебном порядке. А отца выписать проблем нет, достаточно принести свидетельство о смерти.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Бабушку Вы можете признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета только в судебном порядке. Все основания у Вас для этого имеются.

Во-первых бабушка перестала быть членом семьи нанимателя на основании ч.1 ст.69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признанычленами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Во-вторых,

Вы указываете, что

Дело в том, что прописана в данной квартире бабушка, которая по факту более 3 лет там не проживает.Анна Писарева

 на основании ч.4 ст.69 ЖК РФ

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом. необходимым условием для сохранения бабушкой права пользования является ее проживание в указанной квартире.

Если она выехала добровольно, никто не чинил ей препятвий в проживании, то фактически она право пользования утратила, подлежит снятию с регистрационного учета.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать (снять с рег. учета) умершего из квартиры может любой прописанный в этой же квартире.

Новым нанимателем по договору соц найма может стать любой дееспособный из числа прописанных в этой квартире с согласия остальных (ст. 82 ЖК РФ).