В какой день работодатель будет обязан меня уволить?

Здравствуйте! У меня начался двухнедельный отпуск, сегодня первый день и я хочу написать заявление об увольнении. В какой день работодатель будет обязан меня уволить? И какие выплаты мне будут полагаться?

, Анастасия, г. Тула
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. То есть, работник должен написать заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Находится ли он в очередном отпуске или нет, роли не играет.

Если работник не может лично вручить своё заявление, он может направить его почтой или прислать через доверителя. Работодатель не имеет право не принять заявление для рассмотрения.

Увольнение в период отпуска оформляется точно так же, как и увольнение по собственному желанию в обычной ситуации. Работник пишет заявление и через 2 недели он считается уволенным.