Какие существуют варианты выплаты алиментов?

Здравствуйте.

У нас начался бракоразводный процесс, есть двое несовершенно летних детей (8 и 11 лет) на алименты жена не подавала. Подскажите могу я оформить попечительство, и не деньгами переводить, а покупать необходимые вещи, продукты и тд. а для отчетности предоставлять чеки. Так я буду уверен, что деньги пошли непосредственно на детей.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.Я  бы рекомендовала Вам заключить с женой соглашение об уплате алиментов с нотариальным удостоверением данного соглашения, потому что как бы  Вы не договаривались,  отказ от алиментов ничтожен, но если вы сможете заключить соглашение Ваша жена не сможет обратиться в суд, но вы должны знать, что в том случае если вы перестанете исполнять условия данного соглашения. то Ваша жена может обратиться к нотариусу, который выдаст исполнительную надпись, имеющую силу исполнительного листа

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!