Как проставить штамп в паспорт, если муж забрал свидетельство о браке в другой город?

У меня муж забрал свидетельство о браке и в связи с этим у меня не стоит штамп в паспорте что мне делать

, Ольга, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

— Попросить мужа выслать Вам почтой свидетельство или нотариально заверенную копию

либо

— Получить в органах записи актов гражданского состояния дубликат свидетельства о браке

Ольга
Клиент, г. Москва

я просто знаю что если нет штампа могут отказать в выдачи свидетельства

Добрый день, нет, вам не могут отказать в выдаче повторного свидетельства при отсутствии штампа.

Согласно ст. 9 ФЗ «О актах гражданского состояния» - В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.ъ

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае если вам откажут то это будет неправомерно.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете получить дубликат

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.