360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли я в данном случае получить условный срок?

Я имею троих не совершеннолетних детей мне дали подписку о не выезде до суда, значит ли это что я получу условный срок, как уверил меня следователь?

16 Апреля 2018, 22:24, вопрос №1969154 Оксана, г. Краснодар

Уточнение клиента

скажите пожалуйста могу я получить отсрочку по достижению 18лет моих троих детей а потом отбыть срок? 228.4.«г»

17 Апреля 2018, 14:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
499
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, боюсь что в вашем случае условное осуждение уже невозможно.  

Согласно ст. 73 УК РФ 

 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно ч. 4 п. «г» ст. 228 УК РФ 

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В рамках указанной вами статьи, суд не может назначить срок отбывания наказания до 8 лет, а следовательно и нет возможности условного осуждения. 

16 Апреля 2018, 22:39
q Отблагодарить
1 1
Оксана
клиент, г. Краснодар

скажите пожалуйста могу я получить отсрочку по достижению 18лет моих троих детей а потом отбыть срок? 228.4.«г»

17 Апреля 2018, 14:31
76
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Нет, не можете получить такую отсрочку, конечно. Прежде всего, отсрочка до достижения детьми 18 лет вообще не предусмотрена законом, отсрочка предоставляется до 14 лет.  Вы неправильно указываете статью УК РФ, потому что в ст.228 УК РФ нет части 4.

Очевидно, что речь о ч.4 ст.228.1 УК РФ, В таким случае, это особо тяжкое преступление, и предусмотренная ст.82 УК РФ возможность отсрочки наказания не применяется (хотя данная статья и не включена прямо в перечень статей, по которым отсрочка не применяется).

17 Апреля 2018, 17:25
Юрист - Сергей
76
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Нет, не значит. Но Вы что-то путаете. в ст.228 УК РФ только 3 части.

Так что, возможно, Вы имеете в виду п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ? Это особо тяжкое преступление, закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет,  И суд не имеет права назначить условное наказание (т.к. минимальный срок более 8 лет), если только не найдет исключительной совокупности смягчающих обстоятельств, чтобы применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Само по себе наличие троих несовершеннолетних детей таким обстоятельством не является. Поэтому есди нет других смягчающих обстоятельств, то срок будет, скорее всего, реальный.

16 Апреля 2018, 23:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25