8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в данном случае получить условный срок?

Я имею троих не совершеннолетних детей мне дали подписку о не выезде до суда, значит ли это что я получу условный срок, как уверил меня следователь?

Уточнение от клиента

скажите пожалуйста могу я получить отсрочку по достижению 18лет моих троих детей а потом отбыть срок? 228.4.«г»

, Оксана, г. Краснодар
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, боюсь что в вашем случае условное осуждение уже невозможно.  

Согласно ст. 73 УК РФ 

 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно ч. 4 п. «г» ст. 228 УК РФ 

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В рамках указанной вами статьи, суд не может назначить срок отбывания наказания до 8 лет, а следовательно и нет возможности условного осуждения. 

1
1
1
1
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

скажите пожалуйста могу я получить отсрочку по достижению 18лет моих троих детей а потом отбыть срок? 228.4.«г»

Нет, не можете получить такую отсрочку, конечно. Прежде всего, отсрочка до достижения детьми 18 лет вообще не предусмотрена законом, отсрочка предоставляется до 14 лет.  Вы неправильно указываете статью УК РФ, потому что в ст.228 УК РФ нет части 4.

Очевидно, что речь о ч.4 ст.228.1 УК РФ, В таким случае, это особо тяжкое преступление, и предусмотренная ст.82 УК РФ возможность отсрочки наказания не применяется (хотя данная статья и не включена прямо в перечень статей, по которым отсрочка не применяется).

0
0
0
0
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана. Нет, не значит. Но Вы что-то путаете. в ст.228 УК РФ только 3 части.

Так что, возможно, Вы имеете в виду п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ? Это особо тяжкое преступление, закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет,  И суд не имеет права назначить условное наказание (т.к. минимальный срок более 8 лет), если только не найдет исключительной совокупности смягчающих обстоятельств, чтобы применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Само по себе наличие троих несовершеннолетних детей таким обстоятельством не является. Поэтому есди нет других смягчающих обстоятельств, то срок будет, скорее всего, реальный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Дата обновления страницы 17.04.2018