352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Что делать, если подал на развод, а жена против?

Подал на развод. Но жена не дает с момента, как ушел, общаться с детьми, настраивает их против меня. Что делать?

16 Апреля 2018, 21:55, вопрос №1969112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Можете заявить в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.


16 Апреля 2018, 21:57
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4139
ответов
2032
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваши права защищены Семейным Кодексом РФ, согласно ст. 66 которого:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Обратитесь в органы опеки, предложите свой порядок общения с детьми. Если в досудебном порядке договориться не удастся, обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

16 Апреля 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
5193
ответа
1634
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:

1) определить порядок общения в бракоразводном процессе. В этом случае дело будет передано в районный суд.

2) обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

В обоих случаях нужно обратиться с заявлением в органы опеки, т.к., во-первых, их участие в процессе обязательно, во-вторых, возможно, хотя это маловероятно, решение проблемы во внесудебном порядке, в-третьих, от их заключения будет зависеть порядок, который установит суд, нужно наладить с их представителем нормальные отношения, чтобы заключение было в вашу пользу, показать что вы адекватный отец и общение детей с вами в их интересах.

Возможно обращение в КДН, поскольку препятствование в общении с детьми является административным правонарушением (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

В случае, если придется обращаться с иском в суд, обязательно заявляйте обоснованное ходатайство об определении порядка общения до вступления решения суда в законную силу, так проблема разрешится если не на предварительном заседании, то уже на следующем, это важно поскольку процесс может занять от 3-х месяцев.

За подробной персональной консультацией вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев.

16 Апреля 2018, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13695
ответов
3753
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Курочка, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Курочка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Апреля 2018, 06:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут