Как написать заявление об отказе от работы в связи с угрозой жизни и здоровью работника?

Как правильно написатьмы заявление об отказе от работы в связи с угрозой жизни и здоровья работника ст.219 тк рф

, Сергей, г. Екатеринбург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей, для того чтобы Вас проконсультировать — необходимо понимать от какой работы вы намерены отказаться и в чем заключается угроза жизни

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии со статьей 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) работодатель обязан обеспечить для сотрудников безопасные условий и охрану труда.

Если работодатель нарушает данные данные требования, то Вы вправе отказаться от труд в условиях, не отвечающих требованиям охраны труда. Заявление лучше оформлять на имя руководителя организации в -ух экземплярах, при этом один экземпляр останется в работодателя, а второй (при этом на вашем экземпляре работодатель должен поставить отметку о приеме).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление заявления.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!