1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как провести экспертизу и заставить заплатить продавца?

Купил обувь 2 недели назад. Обувь мне очень нравится, но по моему мнению слишком быстро изнашивается (протерся задник, оторвались частично стельки, приклеенные к ботинку, а прошло всего 2 недели). Я не думаю, что продавец с радостью вернет мне деньги, скорее всего возьмет на экспертизу. Исход экспертизы я ожидаю 30% шанс на стороне продавца, 70% на моей стороне.. При этом если результат экспертизы будет в мою пользу, то продавцу экспертиза вряд ли будет стоить более чем рублей 100-200 (иначе бы продавцы повально не проводили экспертизы), ну а мне, если я проиграю скорее всего экспертиза выйдет тысячи в три. Хотелось бы уравнять проигрыши. Уменьшить сумму проигрыша для себя я наверное не смогу, ну хотя бы увеличить сумму для продавца хотя бы. А для этого нужно, чтобы экспертизу оплатил я сам, но продавец потом не отвертелся от оплаты этой экспертизы.

А ещё лучше поставить продавца перед выбором, что либо мы в равных условиях играем в экспертизы, и проигравшая сторона платит не 100 рублей если проиграет он, 3000 рублей если проиграю я, а одинаково. Тоесть наверное не передавая обувь продавцу (но дать возможность осмотреть на месте) написать претензию, в которой указать, что если он настаивает на экспертизе, то я сам найду независимого эксперта (я пока не знаю какого, но думаю в обществе защиты прав потребителей подскажут), и при решении не в его пользу он возместит мне расходы на экспертизу.

Это вообще реализуемо? То, что я хочу?

16 Апреля 2018, 20:20, вопрос №1969048 Александр, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.[/b]
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
[b]В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.[/b]
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.[/quote]

Потребуйте от продавца проведения экспертизы качества товара. Направьте ему для этого досудебную претензию, а при отказе обратитесь с иском в суд.

16 Апреля 2018, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

Если я отправлю продавцу претензию на проведение экспертизы, то продавец, вероятнее всего, отдаст товар прикормленному эксперту, который проверит бесплатно для продавца товар, и скажет либо что вина продавца, и тогда это продавцу не будет стоить ничего, либо оформит все как нужно, и продавец попросит меня оплатить около 3000 рублей за экспертизу. Играть в такую неравноправную игру как-то не хочется.
p.s. Я не верю, что продавцы платят те же деньги за экспертизы, что суммы выставляются потребителям (в случае решения эксперта в пользу продавца), иначе бы они сами так активно не предлагали писать заявления на проведение экспертизы. Надо суммы рисков уравнять, например самому оплатить независимую экспертизу (без предоставления продавцу возможности отдать товар на бесплатную проверку экспертом), и потом взыскать с продавца деньги потраченные на проведение экспертизы.

16 Апреля 2018, 20:40
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Продавец обязан первый раз принять товар на экспертизу за свой счет, Вы имеете право присутствовать при ее проведении и не согласиться с результатами. В случае Вашего несогласия обращайтесь с иском в суд и уже в суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы качества товара.

16 Апреля 2018, 20:46
Александр
клиент, г. Новосибирск

Кто-то с него требует эту обязанность, в случае удовлетворения требований покупателя? Нет. Поэтому продавец не проводит экспертизу в случае своей вины в том виде, в каком проводит в случае признания вины за покупателем. Речь о том, что при предъявлении требований экспертизы продавцу (разумеется при его сомнениях в своей вине), продавец рискует скорее всего ни чем, когда отдает до экспертизы товар эксперту в виде — «на, посмотри, как думаешь, кто тут виноват?». А вот покупатель рискует суммой около 1500-3000 рублей. Как вы понимаете риски не равные.
Эксперт, с которым у продавца постоянные отношения, вряд ли будет делать липовые экспертизы. Но по дружбе он может делать бесплатные прогнозы результатов. И если прогноз не в пользу продавца, то продавец просто удовлетворит требования покупателя, ничего не потеряв на экспертизах. А вот если экспертиза не в пользу покупателя, то покупатель теряет реальные деньги. И вот это нужно уравнять.

16 Апреля 2018, 20:53
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Если без этой экспертизы Вы обратитесь в суд, то суд может отказать в связи с несоблюдением досудебной процедуры урегулирования, предусмотренной ст. 18 Закона о защите прав потребителей

16 Апреля 2018, 21:27
Александр
клиент, г. Новосибирск

А если я устно (могу и письменно) предъявлю продавцу требование вернуть деньги за товар, продавец ответит, что он не уверен или не согласен с моими требованиями, сам предложит провести экспертизу. А я вместо этого найду независимого эксперта, кто проведет экспертизу. То удастся ли мне после этого взыскать деньги за экспертизу с продавца? (конечно при условии результата экспертизы в мою пользу).

16 Апреля 2018, 21:44
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

В Законе о защите прав потребителей четко указано, что сначала продавец обязан провести самостоятельно и за свой счет экспертизу, а уже потом при несогласии с ее результатами покупатель вправе потребовать проведения повторной экспертизы. Вы имеете право присутствовать при проведении первой экспертизу. Все необходимо сделать в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. 

16 Апреля 2018, 21:46
Александр
клиент, г. Новосибирск

Ну… там же не написано, что я обязан передавать ему товар для проведения экспертизы. Как он ее проведет то, если я ему товар дам лишь посмотреть, но для проведения экспертизы не передам.. 

Я хочу в случае спора сам заказать услуги экспертизы, а потом взыскать деньги за экспертизу с продавца. Такой возможности закон не предоставляет? Если нет, то это довольно серьезное ущемление прав потребителя (в чем выражается я описал уже — в сильно неравных рисках).

Может можно как-то проверить, что требуя от продавца проведение экспертизы, он ее реально провел, и оплатил именно те деньги, что взял бы с меня, если бы экспертиза пришла к выводу что вина на мне?

16 Апреля 2018, 21:55
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Для начала Вам нужно выяснить следующий момент, продавец согласен с тем, что товар содержит дефект, неисправность или нет. Теоретически Вы можете сейчас провести экспертизу самостоятельно и за свой счет, но потом в суде продавец заявит, что она проводилась без участия и ведома продавца и потребует повторного проведения экспертизы. Также по соглашению с продавцом Вы можете провести экспертизу у независимого эксперта при обоюдном участии.

16 Апреля 2018, 22:03
Александр
клиент, г. Новосибирск

Я рассматриваю пессимистичный вариант)). В случае с обувью у меня пока такая статистика — что в 2-х случаях из 2-х продавцы как бы проводили экспертизу. При этом я рисковал суммой около 2-3т.р., а продавцам это вряд ли стоило тех денег, иначе бы они просто этого не делали. Оба раза было в мою пользу, но играть в такие игры, где мои риски много выше рисков оппонента, я не хочу. Проигрывать не играя, тоже плохой вариант.

Будем реалистами, продавцу не интересно соглашение по экспертизе у независимого неизвестного ему эксперта, когда есть кто-то, кто проводит ему экспертизы регулярно, и где он имеет бонусы, в виде прогнозов.

Рассмотрим вариант, что я сейчас заказываю экспертизу без участия продавца за свой счет (хотя мне не сложно его уведомить письменно либо устно). Допустим результат в мою пользу, а продавец предположим не соглашается, и суд назначает еще экспертизу, или не назначает, или продавец сам заказывает экспертизу. Предположим все экспертизы в мою пользу. Кто оплачивает весь это цирк в итоге? (включая первую экспертизу, которую я провожу без участия продавца).
Моя задача, любым не сильно дорогим способом сделать риски для себя и для продавца игры в экспертизы примерно равными, а не так, что рискую только я.

16 Апреля 2018, 22:17
Александр
клиент, г. Новосибирск

На мой взгляд брак очевиден, как и в предыдущих случаях. Но продавец, почти наверняка, как и в предыдущих случаях, попробует взять на понт (оплаты экспертиз), и ему этот понт, в отличии от блефа в покере, ничего не будет стоить. И я хочу, чтобы продавец, и сам понимая, что он с 90% вероятностью не прав, не играл со мной в эти игры, а если уж играл блефуя, то рисковал потерять ту же ставку что и я. И если моя вынужденная ставка на эту игру около 2-3т.р. (ну пускай 10т.р. если будут двойные-тройные экспертизы и суды), то мне нужно, чтобы и его ставка была такой же, чтобы он думал стоит ли ему блефовать, или нет.

16 Апреля 2018, 22:31
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Если суд примет Вашу сторону и вынесет решение в Вашу пользу, то все издержки и расходы по делу будут отнесены на сторону продавца. 

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

16 Апреля 2018, 22:28
Александр
клиент, г. Новосибирск

хм… спасибо… подумаю над всем этим еще. С таким подходом я наверное могу позвонить продавцу, и предложить ему приехать ко мне домой, у меня дома оценить качество проданного им товара, и если он согласен с моими претензиями предложить ему здесь же вернуть мне деньги. Если не согласен или не приедет, то объяснить ему, что я закажу услуги экспертизы, и подам на него в суд, и в случае его проигрыша он все оплатит, так же объяснить ему, что мне это будет не многим сложнее, чем ездить к нему, и что продав некачественный товар он причинил мне довольно много моральных страданий, которые как раз и мог бы компенсировать сервисом по возврату.

16 Апреля 2018, 22:39
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ейск
Общаться в чате

Можете также попробовать сначала написать жалобу в Роспотребнадзор для убедительности. 

16 Апреля 2018, 22:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.