Нужно ли заключать договор цессии и как вернуть предоплату по договору подряда?

Здравствуйте. В 2017г. Был заключён договор строительного подряда на земле подрядчика. В момент заключения договора была внесена денежная сумма в размере 500000 р. Строительные работы по договору не велись. Договор заключался с ООО "ВР". Согласно ЕГРЮЛ они сейчас находятся в стадии ликвидации. На данный момент они зарегистрированы как ООО "ЗР". Учредители теже. Хочу расторгнуть договор. Нужно ли мне заключать договор цессии и как это сделать. И как вернуть предоплату.

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вам нет. Рассторгайте договор с тем, с кем заключали

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 29Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Елена
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый вечер. Если я расторгну договор с ООО «ВР», а я с ними заключала договор, а сейчас они находятся в стадии Ликвидации. И они обещают вернуть мне деньги, но не отдают.