352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли оформление заявления на увольнение без указания даты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Устроился на гос. предприятие с испытательным сроком в 3 месяца. Испытательный срок закончился во время.Уведомление об окончании испытательного срока было получено. Через пару дней ,начальник цеха вызвал к себе и сказал я принимаю на работу при таких условиях, мне нужно 2 заявления , первое при приеме на работу ты уже написал ,а второе прошу уволить меня по собственному желанию без даты составления и увольнения соответственно, якобы ,что до первой серьезной провинности . Сказал , что не переживай обычная практика, о том , что ты прошел испытательный срок отдел кадров я уведомлю.Я написал, но без каких либо чисел. Интересует следующее: законно ли это со стороны начальника цеха(он не директор). Что стоило-стоит делать в данной ситуации? Могут ли уволить проставив дату сами задним числом?

16 Апреля 2018, 19:24, вопрос №1968981 Максим, г. Котлас
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5968отзывов

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

законно ли это со стороны начальника цеха(он не директор). Что стоило-стоит делать в данной ситуации? Могут ли уволить проставив дату сами задним числом?

Нет, конечно не законно. Заявления об увольнении без постановки на нем даты не пишутся. Если и написал работник такое заявление, начало течения срока его подачи будет исчисляться со дня регистрации в канцелярии работодателя.

В Вашем случае, похоже, начальник цеха страхует себя. Если Вы его не устроите по каким-либо причинам, он сам поставит дату и отдаст в кадры и Вы не оспорите подачу заявления. 

16 Апреля 2018, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Котлас
А почему не оспорить? Ведь дата поставлена не мной.
16 Апреля 2018, 20:03
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не Вами, но это же нужно доказать. Кроме того, заявление-то написано Вами и это оспорить не получится.Нужно поступить иначе: согласиться с начальником цеха и написать такое заявление без даты. Но на другой день написать другое заявление на имя руководителя организации с просьбой считать заявление об увольнении, переданное начальнику цеха без даты, недействительным. Это заявление нужно передать в канцелярию организации под роспись секретаря на его копии в получении заявления. Копию с подписью секретаря храните у себя. Начальнику цеха можете об этом не говорить.

16 Апреля 2018, 21:46
Максим
клиент, г. Котлас
А в канцелярии ведь тоже могут появится вопросы по поводу моего заявления. Или можно просто сказать, что хотел уволиться в итоге передумал и хочу работать дальше?
17 Апреля 2018, 06:19
14512
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можно и так сказать. Максим, невозможно каждое Ваше слово или движение подсказать. Всё зависит от обстановки, реакции с тем, с кем общаетесь.

17 Апреля 2018, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25