8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли оформление заявления на увольнение без указания даты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Устроился на гос. предприятие с испытательным сроком в 3 месяца. Испытательный срок закончился во время.Уведомление об окончании испытательного срока было получено. Через пару дней ,начальник цеха вызвал к себе и сказал я принимаю на работу при таких условиях, мне нужно 2 заявления , первое при приеме на работу ты уже написал ,а второе прошу уволить меня по собственному желанию без даты составления и увольнения соответственно, якобы ,что до первой серьезной провинности . Сказал , что не переживай обычная практика, о том , что ты прошел испытательный срок отдел кадров я уведомлю.Я написал, но без каких либо чисел. Интересует следующее: законно ли это со стороны начальника цеха(он не директор). Что стоило-стоит делать в данной ситуации? Могут ли уволить проставив дату сами задним числом?

Показать полностью
, Максим, г. Котлас
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

законно ли это со стороны начальника цеха(он не директор). Что стоило-стоит делать в данной ситуации? Могут ли уволить проставив дату сами задним числом?

Нет, конечно не законно. Заявления об увольнении без постановки на нем даты не пишутся. Если и написал работник такое заявление, начало течения срока его подачи будет исчисляться со дня регистрации в канцелярии работодателя.

В Вашем случае, похоже, начальник цеха страхует себя. Если Вы его не устроите по каким-либо причинам, он сам поставит дату и отдаст в кадры и Вы не оспорите подачу заявления. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Котлас
А почему не оспорить? Ведь дата поставлена не мной.

Не Вами, но это же нужно доказать. Кроме того, заявление-то написано Вами и это оспорить не получится.Нужно поступить иначе: согласиться с начальником цеха и написать такое заявление без даты. Но на другой день написать другое заявление на имя руководителя организации с просьбой считать заявление об увольнении, переданное начальнику цеха без даты, недействительным. Это заявление нужно передать в канцелярию организации под роспись секретаря на его копии в получении заявления. Копию с подписью секретаря храните у себя. Начальнику цеха можете об этом не говорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.04.2018