Указание фасовщика продукции на этикетке

Добрый день!

Хочу заняться фасовкой и продажей меда, в продуктовых магазинах. Закупаю оптом мед у производителя.

1. У производителя есть документы и сертификаты на мед, нужно ли мне делать документы при фасовке?

2. Обязательно ли указывать производителя меда на этикетке и нужно ли его извещать об этом?

3. Если указать производителя меда на этикетке, то можно ли на него сослаться, если продукт не соответствует качеству "По качеству продукта вопросы к производителю"?

4. Нужно ли указывать, кто фасовал продукт и адрес цеха?

, Юрий, г. Новомосковск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Информация на этикетке должна указываться в соответствии с ГОСТ.

ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования (с Изменением N 1)
Настоящий стандарт распространяется на пищевые продукты отечественного и зарубежного производства, фасованные в потребительскую тару, реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, поставляемые предприятиям общественного питания, школам, детским, лечебным учреждениям и другим предприятиям, непосредственно связанным с обслуживанием потребителей, и устанавливает общие требования к информации о них для потребителя.

3.2 Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.
3.5 Информация о пищевых продуктах должна содержать следующие сведения:
3.5.1 Наименование продукта.
.5.1.1 Наименование должно быть понятным потребителю, конкретно и достоверно характеризовать продукт, раскрывать его природу, место происхождения, позволять отличать данный продукт от других. Наименование пищевого продукта наносят четко различаемым шрифтом, выделяющимся на любом фоне.

2. Обязательно ли указывать производителя меда на этикетке и нужно ли его извещать об этом?

Юрий

Когда сырье, полуфабрикаты, пищевые продукты (например, чай, кофе, скот и птица для убоя или мясо для переработки, молоко, растительное масло, крупа, мука и т.п.) поставляют на предприятия, осуществляющие технологическую обработку, которая изменяет их свойства и/или превращает их в пищевые продукты, готовые (в т.ч. фасованные) для реализации потребителям, изготовителем и упаковщиком таких пищевых продуктов считают указанные предприятия.

Получается извещать не нужно.

4.20 Продукты пчеловодства.

4.20.1 Мед:- наименование продукта (может быть дополнено местом происхождения):- подлинность (натуральный или искусственный);- вид натурального меда (ботаническое происхождение) по усмотрению изготовителя;- год сбора натурального меда или дата изготовления искусственного меда;- наименование и местонахождение изготовителя [юридический адрес, включая страну, и, при несовпадении с юридическим адресом, адрес(а) производств(а)] и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии);- товарный знак изготовителя (при наличии);- масса нетто;- состав продукта для натурального меда с добавками (цветочной пыльцы, маточного молочка, прополиса, орехов и др.) и для искусственного меда;- пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, пищевые продукты нетрадиционного состава;- пищевая ценность (килокалорий, углеводов в 100 г продукта);- срок и условия хранения;- дата упаковывания;- обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;- информация о подтверждении соответствия.

Сертификат выдается производителю, а не продавцу.

Удачи Вам.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Юрий, добрый вечер.

2. Обязательно ли указывать производителя меда на этикетке и нужно ли его извещать об этом?4. Нужно ли указывать, кто фасовал продукт и адрес цеха?

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011

«Пищевая продукция в части ее маркировки» указывает следующее:

Статья 4. Требования к маркировке пищевой продукции

4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции

1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

Статья 4.8. Общие требования к указанию в маркировке наименования и места нахождения изготовителя пищевой продукции, уполномоченного изготовителем лица, импортера

1. Наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции указываются в маркировке пищевой продукции независимо от производства пищевой продукции на территории государств — членов Таможенного союза или поставляемой из третьих стран. Место нахождения изготовителя пищевой продукции определяется местом государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя.

5. Продукты, упакованные не в месте их изготовления (за исключением случаев упаковывания пищевой продукции в потребительскую упаковку организациями розничной торговли), должны содержать предусмотренную пунктом 1 части 4.8 настоящей статьи информацию об изготовителе и юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих упаковывание пищевой продукции не в месте ее изготовления для ее последующей реализации или по заказу другого юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Как следует из вышеуказанной нормы, указание производителя обязательно, равно как и фасовщика. Закон требует, чтобы были указаны наименование и местонахождение фасовщика.

3. Если указать производителя меда на этикетке, то можно ли на него сослаться, если продукт не соответствует качеству «По качеству продукта вопросы к производителю»?

Здесь, полагаю, всё зависит от того, будет ли в Вашем случае осуществляться просто упаковка, либо же будет происходить преобразование исходного продукта в новый (т.е. будете ли Вы сами производителем), а также от того, будете ли Вы являться продавцом или нет. Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 23.10.2003 №КА-А40/8288-03, указывается: «В соответствии с разделом D части IV Общероссийского классификатора основным признаком осуществления производственной деятельности является преобразование исходных материалов или компонентов в новые продукты.Т.е. если Вы просто фасуете продукт и не продаёте его, то ответственность за качество перед потребителем будут нести продавец и изготовитель. Если ли же Вы будете выступать в качестве продавца, то указанная выше Вами ссылка бесполезна, ибо по смыслу п.2,3 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить претензии по качеству продавцу либо изготовителю.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.