Как застраховать себя при выдаче денежного займа?

Здравствуйте. Мой друг занимается бизнесом и просит меня занимать ему определенные суммы на месяц под процент. Как я могу застраховаться от случайностей,чтобы не остаться без денег? Какие документы можно сделать,о том что я занял ему деньги?

, Даниил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое очевидное — составьте договор займа и расписку. Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

в договоре расписке укажите сумму, кто, кому когда передал, под какой %. Самое главное указать, что деньги передали, он принял. Этого всего будет вполне достаточно.