Можно ли взыскать невыплату черной заработной платы?

Здравствуйте ! 9 апреля 2018г официально устроилась в компанию ,сотрудником coll-центра . Официальная заработная плата в компании, согласно договору 13800 руб, остальная часть 22 000 рублей выплачиваются через кассу ,неофициально . 13 апреля предоставила в отдел кадров справку о наличии беременности ,руководитель предложила написать заявление на увольнение по собственному желанию ,я ответила отказом ,на что мне сказали что платить будут только официальную часть , а черную выплачивать не будут .На данной вакансии работает еще порядка 30 сотрудников,которых черной зп не лишают .Скажите ,пожалуйста,правомерны ли действия организации ?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части увольнения конечно необоснованны, заставлять уволиться по собственному желанию никто не имеет права. Вместе с тем, касательно же того, что будут выплачивать только чёрную ЗП, то тут несколько сложнее. Доказать прежде всего надо факт её выплаты. А это уже скорее всего придётся делать либо через суд, либо через инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

Если через суд, то надо доказать факт её выплаты исходя из ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В качествен доказательств можно использовать всё, что Вы можете предоставить. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В итоге можно сказать, что в целом ситуация 50 на 50. Доказать факт серой ЗП можно, но для этого надо будет приложить усилия. Если смотреть формально, то выплаты должны идти с «белой» ЗП.