В какой суд обратиться, если заказанную трубу не доставили?

Добрый день наша компания заказала металическую трубу в компании ООО"ГОДАР" оплатили выставлиный счет трыба не пришла на телефон не отвечают на электронную почту не отвечают. Подскажите что делать?

, Сергей, г. Омск
Валентина Муслимова
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Сергей!

Для начала нужно написать претензию  на имя руководителя поставщика, направить ее почтой с описью и уведомлением на их юридический адрес, если претензия останется без ответа, нужно обращаться в Арбитражный суд   с исковым заявлением о взыскании денежных средств (перед подачей иска в суд обратить внимание в договоре какой суд предусмотрен именно в Вашем случае, поскольку бывает так, что в договоре прописывают конкретный суд  -либо по местонахождения ответчика, либо по местонахождению истца), если суд удовлетворяет ваши требования, берете исполнительный лист и направляете его приставам по местонахождению должника.Вы так же можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии ст .395 ГК РФ

К иску прикладываете: договор, счет, платежное поручение, квитанцию об уплате госпошлины, претензию к поставщику, подтверждение отправки претензии поставщику (почтовую квитанцию), подтверждение направления иска ответчику (почтовую квитанцию)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо подавать досудебную претензию согласно ГПК РФ. Ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

Далее уже, если ответа не будет, подавать исковое заявление/о выдаче судебного приказа. Ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

И соответственно приложить документы, указанные в ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Возможно, это мошенники. Вам следует написать заявление в правоохранительные органы и приложить счет и платежное поручение.  Полиция не охотно расследует такие дела, возможны случаи передачи дела для расследования в другое подразделение или отказ в возбуждении уголовного дела по причине, что это гражданские отношения.

Второй вариант, подать на них в суд, если подсудность не изменена договором, это можно сделать по месту нахождения ответчика.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Напишите в их адрес претензию, если не ответят, подавайте в суд

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь необходимо написать требование о возврате перечисленной Вами суммы денежных средств  на основании выставленного счета.

Это обязательный порядок досудебного урегулирования спора.

Требование направляйте по всем известным адресам поставщика заказным письмом с уведомление о вручении, а также по электронной почте, где также можно отметить сообщение как важное и с уведомлением

Если у Вас в Договоре прописан срок поставки, то в требовании можно указать любой срок для возврата. Если не прописан, то необходимо ждать 30 дней. Посде этого подавать исковое заявление в Арбитражый суд либо о взыскании денежных средств, либо о взыскании неосновательного обогащения.

В какой суд подавать также зависит от того прописано ли у Вас в Договоре в каком суде разрешаются споры или нет. Если не прописано, то в АС по месту юридического адреса поставщика.

Также советую посмотреть на сайте налоговой выписку из ЕГРЮЛ существует ли вообще поставщик.