Уплата НДС физиком - "Налог на google"

Добрый день

Немного запутался с налогом "на google".

1) Должен ли платить физик НДС за иностранные компании, которые предоставляют электронные услуги? Должен ли он сам понять, зарегистрировались ли они и платят сами, или забили на законодательство РФ (что скорее)? И как он вообще может узнать, зарегистрировались ли, будут они платить, не будут.

Если по факту для человека это просто взмах кредитки или paypal транзакция?

2) Тот же вопрос, теперь физик потребляет услуги как ИП?

Платит по карте. А теперь надо?

3) Усложняем: теперь физик является сотрудником ООО,

он приобретает услуги, а компания ему компенсирует расходы на них. Условно говоря, оплатил своей картой допустим какой-нибудь dropbox, который будет использоваться в производственных целях компанией.

Во всех случаях рассматриваем ситуацию, когда сервис при оплате явно не заявлет, что включает НДС. Ибо когда это явно, то вопросов нет, НДС включен в цену.

Просьба ответить со ссылками на документы.

Уточнение от клиента

Коллеги, вопрос в глубине каментов остался незамечен, продублирую тут:
Выходит, что в случае, если услугу оплачивает физик, а используется она для нужнд компании, то в принципе налоговая может расценить это как уклонение от уплаты агентского НДС.
Есть ли на этот счет сложившаяся практика?

P.S.

Примеры услуг:

— оплата Skype и прочих электронных средств общения (их со счета компании хрен оплатишь)

— оплата всяких облачных провайдеров (Dropbox итд)

— оплата облачных вычислительных мощностей (Google, Amazon, Microsoft)

— оплата разных электронных сервисов (для HR, маркетинга, подачи рекламы, тот же facebook с рекламой)

В болбшинстве таких случаев есть оплата с карты как физик, есть paypal. А вот оплата со счета компании — мало кто заморачивается.

, Александр, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Должен ли платить физик НДС за иностранные компании, которые предоставляют электронные услуги?

Только если этот физик — ИП. В противном случае иностранная компания должна сама встать на учет в российской налоговой и платить налог.

К покупателю физику в этом случае никаких претензий быть не может.

Должен ли он сам понять, зарегистрировались ли они и платят сами, или забили на законодательство РФ (что скорее)? И как он вообще может узнать, зарегистрировались ли, будут они платить, не будут.

Здесь можно узнать какие иностранные интернет-компании стоят на учете.

https://lkioreg.nalog.ru/ru/re...

2) Тот же вопрос, теперь физик потребляет услуги как ИП?

Тогда как налоговый агент он должен уплатить налог НДС с приобретаемых услуг. При этом не важно применяет ли он УСН или другие налоговые режимы.

Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме
9. При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 10 настоящей статьи.
3) Усложняем: теперь физик является сотрудником ООО,

он приобретает услуги, а компания ему компенсирует расходы на них. Условно говоря, оплатил своей картой допустим какой-нибудь dropbox, который будет использоваться в производственных целях компанией.

Всегда есть сторона в договоре оказания услуг. Если приобретает именно физик, то иностранная компания исполнитель должна платить налог сама. ООО возмещает расход и не является стороной в договоре. Поэтому ни сотрудник, ни ООО уплачивать агентский НДС не должны.

Коллеги, вопрос в глубине каментов остался незамечен, продублирую тут: Выходит, что в случае, если услугу оплачивает физик, а используется она для нужнд компании, то в принципе налоговая может расценить это как уклонение от уплаты агентского НДС.Есть ли на этот счет сложившаяся практика?

Нет. Никакого уклонения от налога здесь нет. Оказание данных услуг в любом случае облагается налогом.  Просто в одном случае налог уплачивает сам исполнитель, а в другом — налоговый агент.
Другой вопрос состоит в том, что у компании могут быть проблемы, если она будет учитывать такое возмещение расходов при налогообложении прибыли. Такой расход могут посчитать необоснованным и не принять при исчислении налога на прибыль. Как раз на том основании, что это расход физического лица, а не самой компании, и в принципе экономически неоправданно его возмещать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 174.2 НК

3. Иностранные организации, оказывающие физическим лицам услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии с настоящей статьей на налогового агента.

физлицо налоговым агентом не является ни в рамках НДС ни в рамках других налогов, соответственно обязанность уплаты НДС лежит на иностранном поставщике услуг

обязанности налогового агента возлагаются на того, кто крайний в цепочке между иностранным поставщиком и конечным получателем услуги — физлицом, если там несколько посредников

если услуга реализуется ИП или Российскому ЮЛ (они конечный получатель) они выступают налоговыми агентами в силу ч. 9 ст. 174.2 НК

9. При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 10 настоящей статьи.

3) Усложняем: теперь физик является сотрудником ООО,

он приобретает услуги, а компания ему компенсирует расходы на них. Условно говоря, оплатил своей картой допустим какой-нибудь dropbox, который будет использоваться в производственных целях компанией.

зависит от того, кто является получателем услуг по договору — если это физлицо — НДС на иностранном поставщик либо агенте, если ЮЛ — оно выступает налоговым агентом в силу п. 9 ст. 174.2

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Должен ли платить физик НДС за иностранные компании, которые предоставляют электронные услуги? Должен ли он сам понять, зарегистрировались ли они и платят сами, или забили на законодательство РФ (что скорее)? И как он вообще может узнать, зарегистрировались ли, будут они платить, не будут.

Здравствуйте. Обычное физическое лицо естественно никакого НДС не платит. Государство не требует от физлица, обычного потребителя осуществления подобных платежей.

2) Тот же вопрос, теперь физик потребляет услуги как ИП?

Вот ИП, будучи хозяйствующим субъектом, должен будет уплатить НДС, поскольку согласно ст. 174.2 НК РФ ИП назван в числе лиц, обязанных уплатить НДС в качестве налогового агента по организациям, которые не стоят на учете в РФ как плательщики этого налога.

3) Усложняем: теперь физик является сотрудником ООО,

он приобретает услуги, а компания ему компенсирует расходы на них. Условно говоря, оплатил своей картой допустим какой-нибудь dropbox, который будет использоваться в производственных целях компанией.

В данном случае вопрос о налоге будет зависеть от того, с кем именно заключался договор. Физлицо, как выше было указано — налог не платит. Если договор заключен с организацией, а физик только плательщик, тогда организация будет налоговым агентом иностранной организации и обязана будет исчислить НДС и уплатить его в бюджет.

При этом если в контракте с иностранным контрагентом не фигурирует сумма налога, то агенту придется уплатить ее за счет собственных средств (постановление Президиума ВАС от 03. 04. 12 №15483/11). В соответствии с пунктом 1 статьи 161 НК РФ, в этом случае НДС должен быть исчислен по расчетной ставке 18/118.

Александр
Клиент, г. Москва

Выходит, что в случае, если услугу оплачивает физик, а используется она для нужнд компании, то в принципе налоговая может расценить это как уклонение от уплаты агентского НДС.
Есть ли на этот счет сложившаяся практика?

P.S.

Примеры услуг:

— оплата Skype и прочих электронных средств общения (их со счета компании хрен оплатишь)

— оплата всяких облачных провайдеров (Dropbox итд)

— оплата облачных вычислительных мощностей (Google, Amazon, Microsoft)

— оплата разных электронных сервисов (для HR, маркетинга, подачи рекламы, тот же facebook с рекламой)

В болбшинстве таких случаев есть оплата с карты как физик, есть paypal. А вот оплата со счета компании — мало кто заморачивается.