Как получить страховую выплату по инвалидности, полученной в период прохождения службы в МВД?

Здравствуйте,объясните пожалуйста,как получить страховую выплату по инвалидности полученной в период прохождения службы в органах МВД .Ушел на пенсию по состоянию здоровья в 2000 году.

, Евдокимова светлана викторовна, г. Старый Оскол
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов,
подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых
для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством
Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц
осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных
органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых
законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким,
определяется Правительством Российской Федерации.
2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся
выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением
случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.
2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному
государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными
законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по
одному основанию.

3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его
жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов)
производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских
рублях способами, предусмотренными договором страхования.
4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня
получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В
случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик
из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1
процента страховой суммы за каждый день просрочки

В страховую компанию для получения страховой суммы необходимо предоставить следующие документы:

а) заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

б) справку начальника органа внутренних дел об обстоятельствах наступления страхового случая;

в) копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной МСЭК;

г) копию свидетельства о болезни застрахованного лица или справки ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

д) копию выписки из приказа начальника органа внутренних дел об увольнении;