Могу ли я проживать с детьми после развода, если они прописаны в квартире матери бывшего мужа?

Здравствуйте,такая ситуация,развелась с мужем,раньше жили в квартире его мамы,дети там прописаны( 4 года и 2 года детям),после развода он съехал,его мама требует оплату за съем жилья,коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно,без задержек...имеет ли она право выписать от туда моих детей без моего согласия и могу ли я не платить на аренду квартиры ничего,ну кроме коммунальных услуг?

, Оксана, г. Череповец
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Оксана!

Статья 24. СК РФ
 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Законодательство РФ оберегает права и интересы детей, поэтому выписка с прежнего места проживания по инициативе собственника жилья, но без согласия родителя не возможна.

А вот Ваше проживание в квартире бывшей свекрови должно документально быть подтверждено, например договором найма. Такой договор составляется с согласие всех собственников жилья при достижении согласия по всем пунктам договора, в т.ч. и оплаты за проживание.

Желаю удачи!