Как правильно уволиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ближе к окончанию срока хочу написать заявление на увольнение, какая должна быть формулировка по собственному желанию или как то по другому и при увольнении предприятие что-то должно выплатить или просто отдать документы и все?

, Екатерина Борисовна Батагова, г. Ростов-на-Дону
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Находясь в отпуске Вы можете подать заявление почтой или лично придти на работу по собственному  желанию . И через  2 недели, Вас уволят . Потом лишь придете  за трудовой книжкой. Ни какие выплаты работодатель Вам не выплатить .

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете написать заявление по собственному и либо отвезти лично, либо отправить постой, уведомить Вы должны за 2 недели:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае увольнения по собственному Вам должны оплатить скопившиеся дни отпуска, если они у Вас остались и выдать документы.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Если у вас остались дни отпуска, которые вы не использовали до больничного по беременности и родам, при увольнении вам должны выплатить компенсацию за эти дни.