Порядок увольнения работника в связи с наступившей инвалидностью

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель предложить работнику уволиться по собственному желанию в связи с наступившей инвалидностью работника (не по вине работодателя) и отсутствием возможности у работодателя предоставить работнику новую должность, учитывающую инвалидность работника? Или работодатель должен уволить работника по статье?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

может ли работодатель предложить работнику уволиться по собственному желанию в связи с наступившей инвалидностью работника

Ксения

предложить может уволиться по соглашению сторон, но никак не по собственному желанию, если работник не желает.

Если работник не годен к выполняемой работе и нет возможности перевести его на другую работу, которая работнику не противопоказана, то придется увольнять по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ (см.  ст. 73, 77 ТК РФ).

Ксения
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, подразумевает ли п.8 статьи 77 ТК РФ какие-то денежные выплаты или компенсацию увольняемому работнику?

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)