Как при досрочном погашении автокредита избежать штрафов за отсутствие Каско?

Здравствуйте. Ситуация такая.Нет возможности выплачивать автокредит, хочу продать автомобиль и погасить досрочно. Проблема в том, что автомобиль последний год не застрахован по каско. Как избежать штрафных санкций? Спасибо.

, Надежда, г. Орел
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда. Нужно изучать  ваш кредитный договор, думаю штрафных санкций у вас не должно быть, так как договор страхования (Каско) является добровольным видом страхования. Однако ПТС должен находится в банке, поэтому продать автомобиль будет проблематично. С уважением, Гончарова Е.В.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас имеется на руках ДОГОВОР. В нем указаны все санкции за несоблюдение условий страхования. И вы можете избежать в одном случае, если сотрудники банка   «забудут» об этом.Так часто бывает в сбербанке. Иных ситуаций освобождения от штрафа нет.