Правомерно ли районный отдел полиции не дает информацию по заявлению?

Добрый день уважаемые юристы!

Ходил в канцелярию местного райотдела полиции с двумя заявлениями о просьбе выдать протокол отказа в возбуждении уголовного дела. Не приняли, ссылаясь на какое-то там постановление. И отправили в дежурную часть с этими заявлениями, там приняли и выдали корешок-уведомление. Что это вообще за ерунда? Почему, как я не приду туда, там постоянно врут и переадресовывают в другие инстанции. Я правильно сделал, отдав заявление в дежурную часть или нужно дальше что-то делать, чтобы истребовать копию отказа в возбуждении уголовного дела? Причем рассматривал материалы участковый, который, как я понял в сговоре с лицом, на которое подано заявление. Да и помимо этого я продублировал заявление по почте заказным письмом. Я так понимаю, что они хотят сокрыть регистрацию преступления и замять дело?

Ранее были поданы мною и моей матерью заявления в районную прокуратуру, я даже не поленился и съездил в прокуратуру города, отдать свои заявления.

В итоге не получил ни одного ответа, только уведомление с КУСПОМ, причем номер КУСП, который прислали на электронную почту отличается от номера КУСП, который пришел через два месяца по почте.

Чтобы узнать о судьбе своих заявлений мне пришлось ехать в главное районное РОВД и только там мне прояснили, что там отказ в возбуждении дела почти как месяц назад - дело отправлено в архив прокуратуры. Я про это вообще не в курсе. Постановление мне не прислали, вообще ничего не прислали.

Мне посоветовали написать на местный отдел и участкового жалобу в прокуратуру по бездействию полиции. Я написал целых две.

Далее никакой реакции, кроме возобновившихся, усиленных провокаций со стороны "злодейки" на которую были поданы заявления.

Что делать? Если копы ни в какую не хотят давать постановление об отказе и вообще нагло замыливают обращения?

, Cnfybckfd, г. Санкт-Петербург
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По какой статье вы просили возбудить уголовное дело? Скорее всего мотивировкой в отказе в возбуждении уголовного  дела является «нет оснований для возбуждения уголовного дела». Поэтому пишите в прокуратуру жалобу, что вы не согласны с данным постановлением, просите его отменить и указывайте на то что не получили постановление, хотя неоднократно обращались за его получением. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

Cnfybckfd
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первое заявление я написал по ст 306 УК РФ., касалось оно соседа по коммунальной квартире, который в 2016 г. выступил в качестве ложного свидетеля против меня по 119 УК РФ. Дело развалилось по 24 УПК РФ. Этот подонок, видя мое ущемленное положение(я был под следствием), вступил в сговор со своей сестрой и написал на меня заявление, что я угрожал его убить — 119 УК РФ. Ничего у него не вышло — дело не возбудили и сдали в архив. Срок давности истекает в августе этого года.

Второе заявление я тоже написал по ст 306 УК РФ. Ранее в 2013 г. «злодейка»- соседка совместно со своим отцом, находясь еще в несовершеннолетнем возрасте, сделала на меня донос (написали заявление), подтянули лжесвидетелей по очень нехорошей статье (хотели выставить педофилом). Тогда делу хода не дали. Сейчас она снова принимается за свое, сделала донос на меня участковому, при чем с ее заявлением он меня знакомить не стал, а сразу отправил в прокуратуру.

Все дело в том, что я живу в одной коммунальной квартире с этой дрянью, отец у нее бывший мент и подонок от которого в свое время тоже были сплошные проблемы, но он живет отдельно.

Вообщем в итоге я потерял здесь свое здоровье, меня едва не посадили и стал я инвалидом. Никто не виноват — нет оснований.  Вот такое вот правосудие.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сотрудники полиции к сожалению нарушают закон, согласно ст. 148 УПК РФ, вам обязаны направить копию постановления:

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Необходимо поэтапно жаловаться. Начать с начальника РУВД и районной прокуратуры. Я уверен, что ответ получится добыть. Насколько я понимаю он вам нужен для обжалования и впоследствии возбуждения уголовного дела в отношении «злодейки».