268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налога в декларации усн

Открыто два вида деятельности ЕНВД и Усн доходы. По усн деятельность не ведётся, подаётся 0 декларация. Звонят с налоговой просят в декларации усн отразить проданный транспорт и оплатить налог. На сколько это верно?

16 Апреля 2018, 14:30, вопрос №1968621 Мария, г. Кемерово
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1260
ответов
1341
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Необходимы уточнения.  Вы ИП? ЕНВД по какому виду деятельности у вас? Транспорт использовался в предпринимательской деятельности или это личный легковой автомобиль?

16 Апреля 2018, 14:35
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1260
ответов
1341
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, тогда его продажа будет однозначно попадать под УСН. причем расходы на приобретение автомобиля вы принять не сможете, поскольку не использовали его в деятельности облагаемой УСН, придется заплатить налог со всей суммы дохода. Это следует из письма Минфина от 29 января 2016 г. N 03-11-09/4088 которое привел коллега Унароков.

Если же это личный легковой автомобиль, то можно попробовать поспорить с налоговой указав на этот факт. 

В этом случае продажа автомобиля не будет являться предпринимательской деятельностью и отражать ее в декларации по УСН не следует. Если автомобиль был в собственности более 3-х лет, то декларацию по НДФЛ вообще подавать не надо по этой операции, если же менее, то необходимо подать декларацию указав в ней либо расходы на приобретение автомобиля, либо применить налоговый вычет в размере 250 000 руб.

В споре с налоговой можно сослаться например на следующее письмо Минфина:

Вопрос: О налоге при УСН и НДФЛ при продаже ИП недвижимого имущества.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2016 г. N 03-11-11/24293

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и на основании содержащихся в письме вопросов сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
2) внереализационные доходы.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Соответственно, в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, а также если индивидуальным предпринимателем не указывался при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации
(здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) (далее — Кодекс) предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.
Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи нежилого помещения, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого нежилого помещения, в случае, если данное помещение не использовалось им в предпринимательской деятельности.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
27.04.2016

16 Апреля 2018, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Тимур
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4678
ответов
2472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

 По усн деятельность не ведётся, подаётся 0 декларация. Звонят с налоговой просят в декларации усн отразить проданный транспорт и оплатить налог. На сколько это верно?

Требование налогового органа правомерно. 

Продажа авто не относится к виду деятельности, которой переводится на ЕНВД (ну только, конечно, если у вас не розничный магазин по продаже автомобилей). 

Поэтому доход от продажи такого имущества (ровно как и доход от продажи любых других основных средств), должен облагаться на общем режиме или на УСН (если вы на него перешли). 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: О налогообложении доходов ИП, применяющего УСН и уплачивающего ЕНВД, от продажи автотранспортного средства.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 января 2016 г. N 03-11-09/4088

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.12.2015 по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи автотранспортного средства, а также расходов на его приобретение индивидуальным предпринимателем, совмещающим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно пункту 4 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД для отдельных видов предпринимательской деятельности. В частности, индивидуальные предприниматели вправе применять данный налог в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Однако операция по реализации основного средства (в том числе разовая операция по продаже автотранспортного средства) не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.
Соответственно, налогоплательщику, одновременно применяющему УСН, при реализации имущества, осуществляемой вне рамок предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, следует исчислить налоги в отношения дохода, полученного в связи с такой реализацией, в рамках главы 26.2 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В соответствии со статьей 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, таки ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Учитывая изложенное, доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный порядок налогового учета указанной операции распространяется на налогоплательщиков, совмещающих применение УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД.
Пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный перечень является закрытым.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств.
Однако указанные расходы учитываются только при приобретении основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН (подпункт 1 пункта 3, абзац 8 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса, а также подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).
Таким образом, если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСН, то при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы от его реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
29.01.2016

------------------------------------------------------------------

16 Апреля 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20285
ответов
7538
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
 Звонят с налоговой просят в декларации усн отразить проданный транспорт и оплатить налог. На сколько это верно?

Здравствуйте. В Письме Минфина от 2013 года указанная ситуация описана. Отмечено, что налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса.

То есть формально получается, что доходы от продажи транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, должны учитываться в рамках УСН. Причем Минфин указывает как раз, что это справедливо и в том случае, когда налогоплательщик совмещает УСН и ЕНВД.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее — ИП) применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении грузовых перевозок и УСН в отношении других видов деятельности. ИП не занимается продажей автотранспортных средств, но планирует реализовать грузовые транспортные средства, используемые им в предпринимательской деятельности. Одно транспортное средство находится в собственности ИП менее трех лет, а другое — более трех лет. В рамках какой системы налогообложения учитываются доходы от продажи указанных транспортных средств?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 июня 2013 г. N 03-11-11/24651
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи имущества индивидуальным предпринимателем, совмещающим применение упрощенной системы налогообложения с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее. Согласно «п. 1 ст. 346.15» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. 250» Кодекса. Как установлено «ст. 249» Кодекса, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. Таким образом, доходы от продажи транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, вне зависимости от сроков их нахождения в собственности налогоплательщика могут учитываться в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Данный порядок налогового учета указанной операции распространяется в том числе и на налогоплательщиков, совмещающих применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В соответствии с «п. 1 ст. 346.17» Кодекса в целях гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Учитывая изложенное, при применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения доходы от реализации имущества учитываются при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Так что налоговики правы.

16 Апреля 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1975
ответов
1178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со ст. 346.26. НК продажа автомобиля не является операцией, которая может быть осуществлена в рамках ЕНВД. В связи с этим реализация должна быть отражена по иным налоговым режимам

16 Апреля 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1975
ответов
1178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы являетесь ИП,  если Ваша деятельность  была связана с оказанием транспортных услуг и автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то требования налоговой полностью обоснованны

16 Апреля 2018, 14:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1975
ответов
1178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если деятельность не была связана с использованием автомобиля, и автомобиль являлся просто Вашим личным имуществом, то в этом случае, при его реализации речь может идти о реализации личного имущества, с возможностью применения налоговых вычетов в зависимости от срока владения, о чем справедливо указал коллега Власов. В связи с чем Вам и стоит строить свои отношения с налоговой сейчас. 

16 Апреля 2018, 14:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1975
ответов
1178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Либо указывать реализацию в качестве реализации по УСН, либо, если виды деятельности не связаны с оказанием транспортных услуг и автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности идти по доходу полученному обычным физ.лицом, применяя вычеты, установленные  ст. 220 НК -  в размере 250 000 рублей либо в размере стоимости затрат на приобретение автомобиля, если срок владения менее 3 лет, либо в полной сумме полученной по ДКП, если срок владения более 3 лет. С уважением Евгений Беляев

16 Апреля 2018, 14:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1975
ответов
1178
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом я исхожу из того, что Вы не являетесь предприятием, а свой вопрос задаете как ИП. Во всяком случае на наличие предприятия в своем вопросе Вы не указали. Если все же вопрос задан от имени предприятия, то речь пойдет о том, что реализация будет происходить именно по УСН, поскольку под ЕНВД она не подпадает(за исключением случаев розничной торговли, которые установлены в ч.2 ст.346.26 НК, как справедливо указал коллега Унароков). С уважением Евгений Беляев

16 Апреля 2018, 14:58
Юрист - Андрей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
12814
ответов
4769
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Открыто два вида деятельности ЕНВД и Усн доходы. По усн деятельность не ведётся, подаётся 0 декларация. Звонят с налоговой просят в декларации усн отразить проданный транспорт и оплатить налог. На сколько это верно?

Мария

Мария, добрый день! Согласно ст. 346.26 НК ЕНВД может применяться для строго определенных видов деятельности. продажа транспорта к таковым не относится. Если Речь об ИП, то согласно ст. 217 НК   положения о сроке владения имуществом после которого после продажи его не уплачивается НДФЛ, не применяются к имуществу, использованному в предпринимательской деятельности. Аналогично с предусмотренными ст. 220 НК вычетами при продаже имущества (уменьшение дохода на 250 тыс. либо на сумму расходов на приобретением данного имущества). Поскольку в рамках ЕНВД такой доход не может быть проведен, но у Вас есть УСН налоговая предлагает отразить такой доход в рамках УСН. Если речь об ЮЛ, то все тоже самое в общем то кроме ссылок на главу 23 НК

16 Апреля 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25