Что необходимо сделать, чтобы доля отца перешла дочери?

Квартира была получена от государства. Приватизирована, долевая 50:50 отец и дочь. Что необходимо сделать, чтобы доля отца перешла дочери? И если не сделать, она уйдет государству?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Если отец жив, он может свою долю подарить.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если отец жив, то он может передать право собственности на свою долю договором дарения. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверени. За нотариальное удостоверение договора необходимо оплатить госпошлину в размере

0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Далее необходимо подать договор в Росреестр для регистрации перехода права собственности доли от отца к Вам.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если этого не сделать? То каков итог данно ситуации,

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 1/2 квартиры уже является собственностью отца, т.к. приватизирована, государству она не «уйдет» как Вы пишите. В случае его смерти, она будет передаваться по наследству (либо по закону, т.е. родителям, детям, супруге при наличии таких наследников в равных долях, либо на основании завещания). Если есть необходимость или желание можно оформить договор дарения его доли