Можно ли написать жалобу на глав врача, если он превышает свои полномочия

Здравствуйте! Я мать троих несовершеннолетних детей. Ситуация такая. Летом стала на учет по беременности поздно, в 34 недели, так как хотела рожать дома, и мне нужен был просто факт подтверждения беременности документально. Встала на учет по месту регистрации, фактически живу за городом. Сказала об этом, не хотели брать на участок, дошло до глав. врача. Очень нехороший и противный человек! Пригрозила написать жалобу, напомнила о своих правах, в итоге - на учет поставили.... Родила дома, обратились к ним за справкой, что стояла у них на учёте для получения свидетельства о рождении, - реакция глав врача удивительная == он в шоке, перепуганный, срочно связывается с Администрацией Сельского района, где мы проживаем - для срочного выезда всех работников и их немедленного реагирования..... Приехали все - от работников Администрации до врачей, собирались госпитализировать меня и ребенка, == написала отказы, знаю свои законные права, рассказала им об этом, они осмотрели дом, ребенка, взяли мои отказы от патронажа, уехали.... Проходит время, старшие дети заболели ветрянкой, прихожу с ними в Детскую Поликлинику опять же по месту регистрации, но нас отказываются осматривать - "Вы проживаете не здесь, - туда и идите на осмотр" ...Написала жалобу этому глав врачу, он сказал, что подаст на меня в опеку, а его врач права! ... Сказала ему, ответьте мне документально на мою жалобу, потом уже я буду жаловаться на вас.... Прошло 2 недели, ответил письменно, что "его врач неправа, ей сделан выговор, прикрепляю ваших детей к другому педиатру".... ==Прошел еще месяц, приезжают ко мне по месту проживания представители Администрации Сельского поселения... Только что... Приехали, так как от этого глав врача поступила информация в комиссию по делам несовершеннолетних о том, что "В связи с неисполнением матерью обязанностей по воспитанию и жизнеобеспечению несовершеннолетних, выразившемся в отказе от необходимого медицинского обслуживания и лечения несовершеннолетних, просим Вас предоставить в срок до 20. 04. 2018г характеристики на членов семьи __________ и акт обследования жилищно- бытовых условий" ....==Они и приехали осмотреть наши условия проживания.... Я их не пустила, так как была не предупреждена и дома у меня был не идеальный порядок... Написала отказ по причине того, что они заранее меня не уведомили о своём приезде .......... Теперь всё же ОЧЕНЬ ХОЧУ написать жалобу на этого глав врача!!! Какие свои законные права я могу при этом использовать??? Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, как мне лучше и правильнее юридически поступить в данной ситуации??? Ведь этот глав врач, по сути, превышает свои полномочия! Я являюсь законным представителем своих детей, и я решаю, где мне рожать, делать ли прививки своим детям и т.п. и какое он имеет право лезть в мою семью??? Куда на него жаловаться? В суд? В Департамент Здравоохранения, в прокуратуру??????

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Здравствуйте! По Вам не только федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (см. ст.ст.8,9,10, 18-21 и т.п. Закона), при этом согласно ч.ч.1,2 ст.21 Закона

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

но и иное законодательство, в т.ч. в сфере ОМС.

По уму надо смотреть из документов, что у Вас есть. Далее уже думать, есть основания для подачи жалобы в те же органы прокуратуры (что наиболее действенно) или нет. Надо вникать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Думаю необходимо обратиться с заявлением в Роздравнадзор, для проведения именно со стороны этого органа соответствующей проверки.

Принят соответствующий регламент. согласно которому органы Росздравнадзора вправе провести проверку в отношении медицинских работников допускающих нарушение законодательства и прав граждан.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы вправе направить соответствующее обращение в региональный орган Росздравнадзор для проведения внеплановой проверки по всем вышеперечисленным обстоятельствам.

просим Вас предоставить в срок до 20. 04. 2018г характеристики на членов семьи __________ и акт обследования жилищно- бытовых условий"

Что касается действий местной администрации, то здесь они  в свою очередь также обязаны руководствоваться соответствующим порядком.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2009 года N 334

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если указанный порядок был также нарушен со стороны местной администрации, т.е. они без наличия оснований пытаются провести обследования, что должно быть выявлено, их должностные лица могут понести как минимум дисциплинарную ответственность, но для проведения  проверки необходимо подать соответствующее  заявление в прокуратуру.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете написать жалобу в Росздравнадзор.

Если вы столкнулись с неправомерными действиями врача, вы вправе пожаловаться на него в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Это можно сделать с помощью обычной и электронной почтой, а также факсом и с официального сайта Росздравнадзор путём заполнения специальной формы.

Либо написать жалобы в Министерство здравоохранения

Можно обратиться в министерство своей области по телефону горячей линии, письмом, отправленным обычной почтой.

Также можно оставить обращение на официальном сайте. Обращения в течение 3 дней будут зарегистрированы и отправлены в департаменты министерства

Я являюсь законным представителем своих детей, и я решаю, где мне рожать, делать ли прививки своим детям и т.п. и какое он имеет право лезть в мою семью???

Не имеет никто право вмешиваться в вашу семью. Что касается прививок, это дело добровольное. Можете руководствоваться в жалобе следующей нормой:

Согласно закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней (с изменениями на 7 марта 2018 года)»

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Я бы на Вашем месте еще подумал бы о взыскании в судебном порядке с глав врача компенсации морального вреда за подобные действия:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Большую сумму, конечно, Вы не получите, но уроком ему это будет, полагаю.

С уважением!