580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как лучше составить исковое заявление о возврате денежных средств?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить исковое заявление в суд. Ответчик брал деньги на покупку запчастей и ремонта автомобиля, несколько раз несколькими суммами. Затем, когда мы поняли, что ответчик не торопится ничего делать, мы взяли с него расписку, где указано, что он взял в долг сразу всю сумму и обязуется вернуть до определенного числа, про ремонт авто не написано ничего в этой расписке. Тепрь хотим подать на него в суд. Стоит ли просто писать в исковом заявлении про возврат денег или подробно расписывать всю эту ситуацию, сколько когда он брал и для чего. Спасибо.

16 Апреля 2018, 11:51, вопрос №1968372 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
507
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вначале следует направить досудебную претензию ответчику о добровольном возврате долга. В случае отказа или игнорирования направляйте исковое заявление, составленное в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. В исковом заявлении опишите всю ситуацию, когда и какие суммы занимал ответчик. Сложите итоговую сумму долга и процентов по ст. 395 ГК РФ.

16 Апреля 2018, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
695
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Если есть долговая расписка, и нет никаких других документов, я думаю, не нужно путать суд какими-то дополнительными подробностями. 

Подаете обычное исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа.

Вы указали, что в расписке указана срок возврата, поэтому требование об оплате долга предварительно направлять должнику не обязательно. Можете сразу подавать иск в суд.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 Апреля 2018, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
340
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В Вам необходимо обращаться именно с задолженностью по расписке. Подробностей  о том, для чего брал, и т.п. указывать не надо. 

16 Апреля 2018, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25