Что и у кого могут конфисковать судебные приставы?

Возникла задержка с внесением обязательных платежей на кредитную карту. Банк сам заблокировал её. Я. естественно, не плачу, т.к. это технически невозможно. Банк грозиться подать в суд и конфисковать имущество. Моё и семьи. С женой, я официально 20 лет в разводе. Прописан по другому адресу. Что и кого могут конфисковать судебные приставы?

Уточнение от клиента

Уточняю. У бывшей жены приставы могут что-нибудь конфисковать?

, Лев, г. Йошкар-Ола
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Процедура возвращения долга по закону Решение суда вступает в силу, исполнительный лист передается приставу. Выносится постановление о начале исполнительного производства и копия направляется должнику. Если должник изъявил желание погасить долг, то исполнительное производство заканчивается. Если нет, то выносится постановление о поиске должника и любого его имущества. Направляются запросы в государственные структуры о наличии недвижимого имущества и транспортных средств у должника. Накладывается запрет на выезд из страны в течение полугода, если сумма долга больше 10 т.р. По истечении этого срока пристав может еще раз применить это ограничение и так неограниченное количество раз. Накладывается арест на недвижимое имущество, запрет на перерегистрацию транспортного средства (см. дарственная на автомобиль, дарение квартиры). Накладывается арест на найденные счета в банках, зарплатные карточки.

Лев
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я обязательно изьявлю желание. По 1000 руб в месяц. Могут приставы отказать мне в этом?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Банк ничего не конфисковывает. Пристав проводит все мероприятия и моет изъять имущество кроме перечисленного в  ст.446 ГПК РФ

Когда должник получает постановление о возбуждении исполнительного производства, он обязан исполнить требование судебного пристава в срок. Согласно содержанию п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований составляет пять дней с даты получения постановления.

Лев
Клиент, г. Йошкар-Ола

Т.е, какой бы не была сумма взыскания я обязан её родить за 5 дней?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лев!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

На все остальное может быть наложен арест и имущество может быть реализовано. К семье (пуст и бывшей) банк никаких требований предъявить не сможет.

Если необходима полная консультация как поступить в таких случаях, готов оказать Вам ее, но услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.