Установлены ли на кредиты сроки давности?

Добрый день! Брали автокредит в 2006 году, по которому до конца не оплатили. На данный момент у судебных приставов возник этот долг. Есть ли у кредитов сроки давности? Спасибо

, Юркова Инесса Витальевна, г. Химки
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, срок давности 3 года, но чтобы долг возник у приставов, для начала его должны взыскать в судебном порядке, надо обратиться к приставам и узнать всю информацию, если в отношении Вас вынесен судебный приказ, то надо писать в суд заявление на отмену приказа

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 11Статья 129
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, срок давности — 3 года с последнего совершенного Вами платежа:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

в отношении вас вынесли судебный приказ, Вам нужно обратиться в суд, вынесший приказ, восстановить срок (для отмены есть 10 дней с момента получения) в связи с тем, что Вам не выслали копию, и написать возражение, тем самым отменив его.

Далее если подадут в суд заявляйте об истечении сроков давности.

Всего Вам наилучшего!