Законно ли перепродавать пиво, купленное в супермаркете в кафе, имея ИП?

Законно ли перепродавать пиво купленное в супермаркете в кафе имея ип? Или нужны документы о поставщике?

, Игорь Крымов, г. Новокузнецк
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Индивидуальные предприниматели вправе продавать пиво и напитки на его основе только в розницу. Лицензия на продажу пива не требуется. № 171-ФЗ, ст. 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено.

1. Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

детские, образовательные и медицинские учреждения;
спортивные и культурные объекты;
общественный транспорт всех видов и его остановки;
АЗС;
рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
военные объекты.
2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

не менее 50 кв. м. в городах
не менее 25 кв. м. в сельской местности.
При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4.Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):

продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;
должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;
юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей;

Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, года обязаны подключаться к системе только для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков.

Чтобы подключиться к ЕГАИС, надо получить специальную электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте Росалкогольрегулирования. О том, как это сделать, мы в подробностях рассказали здесь. После регистрации в системе покупатель получает свой идентификационный номер (ID), а поставщик оформляет на него расходные накладные, отражая их в ЕГАИС. После того, как партия товара принята покупателем, поставщик списывает поставленную продукцию со своих остатков в ЕГАИС, и она фиксируется за покупателем.

Также при продаже пива обязателен кассовый аппарат.

https://www.regberry.ru/malyy-...

С уважением, Анна!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Предпринимательская деятельность по реализации покупной (т.е. приобретенной с целью перепродажи) алкогольной продукции, пива через объект общественного питания (бар, ресторан, кафе и т.д.), принадлежащий предпринимателю, относится к услугам общественного питания и может быть переведена на ЕНВД (письмо Минфина России от 30.07.2009 N 03-11-06/3/199).

Физическим показателем для расчета ЕНВД является площадь зала обслуживания (если объект общественного питания имеет залы обслуживания посетителей) или количество работников, включая индивидуального предпринимателя (при отсутствии зала обслуживания посетителей).

 Пленум ВАС РФ в п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ указал, что при применении нормы абз. 1 п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ необходимо учитывать, что она устанавливает особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем является специальной по отношению к положениям Закона N 54-ФЗ.
Поэтому в указанной сфере, в частности, норма п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, предоставляющая возможность плательщикам ЕНВД осуществлять наличные денежные расчеты без использования ККТ, не подлежит применению.
Таким образом, налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае розничной продажи в городских поселениях пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязаны применять ККТ. На это обратила внимание и ФНС России в письме от 05.11.2014 N АС-4-2/22638.
В связи с этим розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляется только организациями.