Могу ли я подать в суд на бывшего работодателя, если мне не возвращают трудовую книжку?

Здравствуйте! Я уволился 06.04.2018г. но до сих пор не могу получить трудовую книжку сегодня уже 16.04.2018г. Я писал заявление чтобы мне она пришла по почте уже 23.03.2018 +2 недели отработал. Что мне делать я до сих пор не могу устроится на работу.

, Денис, г. Новокузнецк
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис! Вы имеете право требовать через суд не только истребования трудовой книжки, но и компенсацию в размере не полученного Вами заработка в связи с невозможностью устроится на работу в отсутствие трудовой книжки. Если Вам будет необходима помощь в составление искового заявление — обращайтесь.

Согласно ст.84.1 ТК РФ

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

С уважением, Софья.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Денис! Да безусловно вправе обратится в суд для защиты своих прав.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
«О трудовых книжках»

Правила
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! А есть ли возможность связаться с работодателем по телефону? Возможно, что трудовая книжка была отправлена по почте, как Вы и просили. Отправить ее могли только начиная с 06.04.2018 года. Если не отправили, то возможно обратиться в суд.

84.1. ТК РФ. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.