684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить возможность погасить основной долг, с целью остановки начисления процентов?

28 ноября 2007 года был заключен «Кредитный договор 00112/15/01554-07 от 28 ноября 2007 г» между Банком и гражданином Т. Сумма договора 1000000 рублей.

17 декабря 2010 года было вынесено решения суда по иску Банка о взыскании суммы задолженности по кредитному договору. Согласно решения суда - Иск удовлетворён частично, взыскано с гр. Т в пользу Банка сумму задолженности в размере 697 690,46 руб. проценты 83 916,92 руб. неустойку 70000 рублей, возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 11 716,07 руб. всего 863 232,45 руб.

Согласно определению суда от 15 марта 2011 года. Решение суда от 17 декабря 2010 года рассрочить на срок 3(три) года.

Судебными приставами долг списывался равными долями в течении всего срока (с 2011года по 2016 год)

Согласно договора цессии от 04 октября 2016 года долг был передан другой кредитной организации передаваемая задолженность составляла по основному долгу 220 681,79 рублей пени комиссии составили 665 597,9 рублей ( пени 70000 рублей, возмещение расходов по уплате государственной пошлины 11 716,07 рублей, проценты по кредиту 583 266,82 рубля, пени по просроченному долгу 615,01 рубля).

Согласно расчета задолженности на 05 октября 2017 года задолженность составляла 886 655,01 рублей (по основному долгу 220 681,79 рублей пени 72 065,82 рублей, возмещение расходов по уплате государственной пошлины 11 716,07 рублей, проценты по кредиту 583 266,82 рубля, пени по просроченному долгу 828,31 рубля, проценты по просроченному основному долгу 38 106,20 рублей).

В судебном решении Кредитный договор не был расторгнут.

С Договором цессии заключенный между кредитными организациями гражданин Т. Не был ознакомлен и извещен о его заключении.

Вопросы:

1. Правомерно ли начисление процентов и пени после решения суда?

2. Возможно ли остановить начисление процентов и пени?

3. Как расторгнуть кредитный договор?

4. Как погасить основной долг до уплаты процентов и пени по креди

17 Апреля 2018, 02:39, вопрос №1968110
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
29%
Юрист - Дмитрий
3077
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Так как было вынесено решение суда, то все выплаты производятся судебным приставам. Поэтому на данную переуступку долга не обращайте внимание. Если меняется взыскатель, то они должны обратиться в суд и заявить о замене правоприемника. Поэтому  они могут считать любую сумму, но вы ничего не должны оплачивать, иначе как по решению суда

16 Апреля 2018, 06:38
q Отблагодарить
0 0
Таймураз
клиент

к сожалению по решению суда кредитный договор не был расторгнут, значит начисление процентов правомерно?

17 Апреля 2018, 02:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, как я Вам уже написал, начисление процентов правомерно. Возможно пытаться  снизить периоды их взыскания по сроку исковой давности.

17 Апреля 2018, 06:29
получен
гонорар
71%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае необходимо руководствоваться 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа 


1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что кредитный договор не расторгнут судом банк( лицо которому права были переуступлены) будет вправе  взыскивать с Вас проценты за период после вынесения решения суда. То, что Вы не были уведомлены о переуступке прав не влияет на суть самих обязательств. Они остались.При этом вам необходимо учесть очередность их погашения

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Что касается возможности расторжения договора, то, к сожалению, я не вижу оснований для расторжения, предусмотренных статьями 450,451 ГК. Банк на расторжение договора не согласен, в связи с чем единственной возможностью остается исполнение обязательств по нему 

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Единственное, на мой взгляд, можно подумать о применении срока исковой давности в отношении процентов за сроком по который были  взысканы проценты по решению суда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

С уважением Евгений Беляев

17 Апреля 2018, 04:22
q Отблагодарить
2 0
Таймураз
клиент

подскажите как получить возможность оплатить основной долг?

17 Апреля 2018, 06:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

К сожалению лишь один путь — заключить соответствующее соглашение с кредитором — банком, либо тем лицом, которому переуступлено право требования.

17 Апреля 2018, 06:28
Таймураз
клиент

подскажите как заключить соответствующее соглашение

20 Апреля 2018, 08:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А взыскатель согласен его заключать? Если согласен, то имеет смысл говорить о нем. При этом для составления самого соглашения Вы можете обратиться к любому юристу, в том числе и ко мне, в чат, либо разместить заявку в разделе документы.  

20 Апреля 2018, 08:31