264 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какие предусмотрены последствия находки чужой СИМ-карты?

здравствуйте, нашла сим карту ,вставила ее в свой тел, но к сожалению контактов на ней не было,вытащила, побаиваюсь, не вычислят ли меня?И не припишут мне еще что-нибудь?

16 Апреля 2018, 02:59, вопрос №1968096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
13268
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сама сим карта обычно не подлежит оценке, но согласно Гражданского кодекса, чтобы вас не обменили в краже, вам необходимо обратиться в полицию и заявить о находке. У вас должны ее принять и дать справку о принятом имуществе.

16 Апреля 2018, 03:03
q Отблагодарить
0 0
кристина
клиент, г. Москва

а если сим карту уже выкинула? Как быть, мне ничего не будет, за то что вставляла в свой телефон или все же будет?

16 Апреля 2018, 03:08
115
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ничего вам не будет за это!

16 Апреля 2018, 03:13
13268
ответов
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Сложно угадать развитие событий.Если по этой карте выйдут на вас, и вдруг окажется что сам телефон в котором она стояла был потерян или похищен. Хорошо если вам поверят, что вы нашли только сим карту, но могут указать и на подозрение вас в хищении телефона и тогда уже уголовное преследование. Поскольку вы карту выкинули, то достоверно не известно будут вас опрашивать или нет. Возможно заявить о находке, то то что вы ее потом утеряли тоже вариант, чтобы снять с себя более тяжкое обвинение, если с этой" симки" потом совершат что- то противоправное, как ложное собщение  о преступлении и тп.

16 Апреля 2018, 05:14
Юрист - Мария
1494
ответа
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, здравствуйте! Не переживайте, никакой ответственности вы за это нести не будете. Как правильно указали коллеги, сим-карта материальной ценности не имеет. Кроме того, по факту утраты/хищения заявляют по поводу похищенного телефона, а не сим-карты, соответственно, правоохранительные органы ищут не сим-карту, а телефон. Саму сим-карту можно заблокировать и получить новую в отделении связи. По этому поводу вам переживать не стоит. 

16 Апреля 2018, 04:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут